boservas

22 декабря 2019 г. 21:15

2 Всякая тайна стоит ровно столько, сколько тот, от кого мы её скрываем

Ронда Берн претендует ни много ни мало на роль Ньютона современной психологической науки. Еще бы, она сделала эпохальное открытие, явив миру "Тайну" - "закон притяжения".

Все, что вы имеете в своей жизни - результат ваших мыслей. Если преобладают негативные мысли, у вас ни фига нет, если позитивные - вы преуспеваете.

Это всеобъемлющий спойлер данной "книги", если вы наивно думаете вычитать хоть байтом информации больше, вас ждет разочарование - больше ничего под этой обложкой нет. Есть пара сотен тысяч букв, которые на разные лады, в разных тональностях, по разным поводам, повторяют эту мысль. И так несколько сотен раз подряд.

Теперь по поводу истинности "открытия". Известно, что в данном случае книга появилась после одноименного и аналогичного документального фильма, который имел оглушительный успех. Меня это не удивляет, фильм сделан по классическому протестантскому лекалу: "У меня есть хорошая новость для вас! Вселенная любит вас! Вы достойны всего, чего пожелаете". Современный западный человек и не хочет услышать чего-нибудь большего, и, мне кажется, уже не может. А это как раз то, что отвлекает его от реальных проблем повседневности и внушает, пусть неоправданный, но такой желанный оптимизм.

"Тайна" должна была рвануть и она рванула - миллионы людей по всему миру "познали истину!" Прошло полтора десятка лет, но мир не изменился, все последователи нового учения не стали миллионерами, не обрели обещанного счастья. Это было понятно и тогда, но люди так не любят учиться на чужих ошибках, им подавай собственные. Поэтому до сих пор издается книжка, до сих пор многие открывают "истину".

Истина же эта является прямым продуктом философии нового мышления и религии "Нью-Эйдж", и там она уже давно циркулирует как избитая банальная данность, но преподносится всё равно так же пафосно, как и в медиа-продукции Ронды Берн.

Кстати, не удивлюсь, если сама Ронда верит в ту чушь, которую втолковывает людям, ведь в её жизни всё состоялось - и деньги, и слава. Правда, я ничего не знаю о наличии у неё простого человеческого счастья, так что, может и она не всё получила из того, чего хотела.

Произведения же её - и фильм, и книги - определены как псевдонаучные, поскольку подтвердить её "закон" научным путем не удалось, так что, если не ложный, то мнимый, что по сути уже не имеет значения.

- Ронда Берн не имеет никакого отношения к психологии.

Совершенно верно, она имеет отношение к лженауке

Книгу я не читала, но фильм когда-то смотрела. Ронда Берн, наверное, пыталась занять определённое место в среде не психологов, а скорее - так называемых духовных учителей. Но современная духовность Запада поражена самообманом и путаницей, став своеобразным духовным эквивалентом ресторанов быстрого питания. Из пути к освобождению она преобразована в некий товар, который можно быстро и дорого продать. Но всё же какие-то элементы подлинной духовности в этом рыночном товаре тоже присутствуют, что, к сожалению, позволяет процветать подобному большому бизнесу. Как говорил Руми, фальшивое золото существует лишь потому, что есть настоящее. И липовая духовность, используя язык истины, становится одной из форм мошенничества.

Само позитивное мышление зачастую воспринимают, как натянутый оптимизм, скрывающий негатив. Но мы не должны быть улыбающимися роботами, заставляя себя тупо демонстрировать позитивность. Ведь всё останется на поверхностном уровне, так как глубинный источник при этом не затрагивается. Более того, искусственные манипуляции со своими мыслями, пусть даже положительные, способны усилить стресс и усугубить ситуацию. А чистота мыслей зависит от чистоты чувств. Мне кажется, что не стоит бояться своей тени, т.е. тёмной стороны. Лучше просто научиться её принимать, не идя у неё на поводу. Плохие мысли и неосуществлённые плохие порывы ещё не делают нас плохими людьми.

Совершенно правильно. Как-то моя фраза о том, что она претендует на роль Ньютона психологии, всеми была понята так что я причисляю её к психологам. Это была ирония, причем, максимально обобщающая, ведь духовная жизнь человека тоже представляет собой сегмент, которым занимается психология. Поэтому, если предположить, что Ронда открыла бы "настоящий закон" духовной жизни, он неизбежно нашел бы свое отображение в психологии :)

Я бы сказал, что это применимо, скорее, к восточноевропейскому человеку, ибо тут, на livelib, книга имеет довольно хорошую оценку (4,0), в то время как на англоязычном аналоге livelib – goodreads – книга имеет скорее среднюю оценку в 3,66 (хорошая оценка – до 4,0). И я бы даже сказал, что это скорее даже отрицательная оценка, ибо ниже 3,3 баллов, книга, с большим количеством прочитавших её людей, редко опускается.

Это не совсем корректное сравнение.
На русском сайте 1 878 прочитавших, на английском - 307 384 - книга в 172 раза там популярнее.
На русском 77 рецензий, на английском - 11 543 - показатель выше в 150 раз.
Так что английская выборка охватывает более широкий слой читателей, у нас же, за исключением редких трезвых критиков, высокие баллы ставят постоянные потребители такой литературы. Они есть везде, и у нас тоже, но у нас их в сотни раз меньше :)

Приведу другой пример. Серия книг про Гарри Поттера (точнее Гарри Поттер и философский камень).
Goodreads – 4.47 балла c 6.2 миллионами прочитавших.
Livelib – 4.72 балла с 60.3 тысячи прочитавших.
По всей серии:
Livelib – 4.7, 4.7, 4.7, 4.7, 4.7, 4.7, 4.7, 3,3
Goodreads – 4.4, 4.4, 4.5, 4.5, 4.4, 4.5, 4.6, 3.6
Как мы видим, серия книг про Гарри Поттера не зря считается мировым бестселлером. И как говорится, не нужно есть весь суп целиком, чтобы узнать его вкус. Или, величина выборки, с определённого момента, существенно, не влияет на качество результата.

Так вот в том-то и вопрос - где этот "определенный момент". Если это 50-60 тысяч, как в приведенном примере с "Поттером", то при чем здесь Ронда Берн с её менее 2 тысячами?
Но даже в случае с Поттером за счет более чем в 100 раз более широкой выборки оценка на 0,25 в английской версии ниже. В случае с Берн эта цифра 172 раза, а разница 0,34, поэтому при снижении кратности она тоже будет снижаться.
А кроме того, взяв выборочно несколько книг подряд - Кинга, Геймана и других я обратил внимание, что "русская" оценка всегда чуть выше, из чего я делаю вывод, что русский человек в целом доброжелательнее и в сравнении с англоязычными слегка завышает оценки. Другими словами русская "четверка" это в какой-то степени меньше, чем "английская" :)

"Итак, чем больше размер выборки, тем больше вероятность того, что мы будем ближе к доле в генеральной совокупности. Казалось бы, это значит, что нам нужно стараться приблизить выборку к 143,5 млн. На самом деле, как можно видеть из таблицы, природа случайных процессов такова, что с определенного момента вероятность попасть в интервал начинает повышаться очень медленно (и этот момент наступает довольно быстро). После того как мы отбираем 1500 единиц, как бы мы сильно ни увеличивали объем выборки, вероятность, что наше значение по выборке попадет в значение по генеральной совокупности, будет возрастать очень и очень медленно.

Фактически разницы между 1500 и 10 000 опрошенных почти нет. Где-то к 1500 мы уже можем говорить о том, что наши оценки будут отличаться от доли в генеральной совокупности на 2–3%. Если мы увеличиваем выборку дальше, то эта возможная ошибка будет уменьшаться, но очень незначительно. Иными словами, выборка в 100 000 лучше, чем выборка в 2500, но разница настолько мала, что не имеет смысла, а в случае социальных обследований и экономически не обоснована. Обычно увеличение выборки стоит дорого, и поэтому ее не имеет смысла раздувать ради того, чтобы выиграть один процентный пункт в величине доверительного интервала".

«Оно» Стивен Кинг
Goodreads – 4.2
Livelib – 4.3

Я благодарен Вам за эту дискуссию, потому что Вы помогли мне уличить самого себя в необъективности, а точнее - в излишней мягкости, которая, как оказывается, серьезно влияет на общую картину.
Сам не знаю почему, я поставил этой книге 2,5, а это, как оказывается, даже не отрицательная оценка, а нейтральная. Я мог и 1 поставить, но дал 2,5. И так поступают многие от доброты душевной. Исправил на 2, хотя мог бы и на 0,5, просто для меня принципиальной разницы нет, если книга не понравилась и в таком случае выбранная оценка зависит, скорее всего, от настроения в данный момент :)
Но, не поленился посчитать оценки "активных" пользователей, тех, кто пишет рецензии, 69 респондентов (8 рецензий без оценки) дали средний балл 3,67. А это уже столько же, сколько на английском сайте, да, если еще взять поправочку на русское добросердечие, думаю, где-то в районе 3,33 и окажемся.

Вопрос не в оценке, а в вашей фразе «Современный западный человек и не хочет услышать чего-нибудь большего, и, мне кажется, уже не может». Я же считаю, что в России (странах СНГ) такая литература пользуется если не большей, то определённо не меньшей популярностью. Следовательно, более правильно фраза бы звучала «Современный человек и не хочет услышать что-нибудь большего…». Хотя, опять же, я не считаю такое обобщение правильным.
Я уже давно заметил (находясь на этом сайте), что люди очень и очень мало читают серьёзную литературу по бизнесу. Всё ограничивается книгами, суть которых: а сейчас я вам расскажу, как делать бабло в социальных сетях. Или книгами по самопомощи типа «Думай и Богатей!», «Богатый папа, бедный папа», «Самый богатый человек в Вавилоне» и пр. Я уже давно разочаровался в российской публике и не жду от неё рецензий на серьёзную литературу по бизнесу. Т.е. она, конечно, есть, но её очень и очень мало (к примеру, раньше было много рецензий на литературу по бизнесу в livejournal, а сейчас кроме меня и моих рецензий там никого и нет). Можно было бы сказать, что эти люди просто не пишут рецензий и не публикуют их, однако я нахожу такое исключение крайне сомнительным. Т.е. все остальные жанры читают, а тут такое исключение? Нет, мы видим именно что отказ российского читателя от серьёзной литературы по бизнесу. Другой вариант, что это как-то связано с дефицитом хорошей литературы по бизнесу по причине того, что сами издательства не хотят покупать и переводить иностранную литературу (если и читать книги по бизнесу, то только иностранных авторов, ибо российские, за очень редким исключением, просто копируют то, что пишут их иностранные коллеги). Вот раньше было издательство МИФ, которое издавало если и не отличные, то довольно хорошие книги связанные с бизнесом. Но после того как издательство было куплено Эксмо, оно стало издавать скорее книги по самопомощи, нежели по бизнесу (а если и выпускает что-то по бизнесу, то ну очень посредственное).
Вот в одном моём книжном шкафу, который полностью забит книгами по бизнесу, стоят не новые, а только старые книги, т.е. выпущенные где-то до 2012-14 г. Новых практически нет.
И, к моему огромному сожалению мало того, что на сайте в подавляющем большинстве появляются рецензии на довольно посредственную литературу по бизнесу (да и слово «бизнес», зачастую в таких случаях, просто не уместно), но наметился ещё и такой тренд, когда появляются явно проплаченные отзывы.
А что же на Западе или, что на сайте Goodreads? А вот там нет дефицита ни в книгах по бизнесу ни в читателях этих самых книг. Наверно именно поэтому, я 5 лет назад отложил свои русскоязычные книги, чтобы посвятить целых два года каждодневному чтению адаптированных книг и статей на английском языке, чтобы к третьему году начать читать книги на английском языке. Знания – это сила. Увы, но сегодня, все «знания» сконцентрированы на Западе и что примечательно, кто-то не хочет, чтобы эти знания проникли на территорию РФ.

Спасибо за объемную информацию к размышлению, потому как есть над чем подумать.