22 декабря 2019 г. 20:16

3.5 Гений (аутист)

Мне скорее понравилось, чем не понравилось. Но тем, кто только собирается читать "Гения" нужно иметь в виду

спойлер
в книге присутствуют сцены педофилии, гомосексуализма, садизма. Я не посчитала эти сцены минусом сюжета, но понимаю, что кто-то другой может быть обескуражен такими поворотами.

Вообще стоит сказать сразу, что книга не совсем то, чем кажется когда только начинаешь ее читать. Да, это можно назвать детективом (вялотекущим), это определенно драма и трагедия. Если ожидаете увидеть триллер, мистику, романтику, то такого тут нет. Даже само название "Гений" не вяжется с тем, что в итоге я получила. То есть, тут объясняется, что может означать "гений" в представлении автора, но это все очень печально в итоге.
Читать было интересно, герои не пресные, живые, у каждого свой характер. Довольно эмоциональный Итан, берется за расследование не из чувства справедливости и ложного благородства, а из чувства страха и омерзения, что художественный гений, которого он открыл может оказаться не просто неприятный типом, а настоящим кошмаром. С этого момента начинается копание и раскладывание на маленькие порции жизни пропавшего художника. Не думаю, что это будет особый спойлер, если я скажу, что наш гений - аутист. Человек, у которого годами не менялся распорядок дня и жизненные предпочтения, коих было немного, в какой-то момент просто исчез. Только в конце книги нам немного приподнимают завесу, кем был и как таким стал Виктор Крейк. Так же параллельно рассказывается о истории семьи Мюллеров, как они поколениями нарабатывали свой капитал и как при этом теряли свои души.

Как ни странно, но наверное, главными минусами этой книги я считаю ее начало и конец. Причин несколько: 1. мне не нравится ломание четвертой стены и никогда не понравится 2. мне абсолютно не нравится, когда автор говорит сам или через героя книги такие фразы как "Вы, наверно, ожидали, что финал будет таким? Вы думали, что я так сделаю? Вы не правы." Ох, какой тонкий психологизм, какая интрига держите меня семеро. Конец книги, ну или точнее кусок оттуда, получился стремным симбиозом из этих двух пунктов:

Ну что ж, если история моя детективная, в чем я, признаться, и сам уже не уверен, то сейчас самое время поставить все точки над i и заверить читателя, что справедливость обязательно восторжествует. Хотя те из вас, кто ждет от меня ослепительного по силе финала, боюсь, будут несколько разочарованы. Простите меня. Разумеется, вы терпеливо перелистывали страницу за страницей и теперь вправе ожидать сногсшибательной развязки. Хотелось бы мне, чтобы в этой, последней, главе вас поджидали захватывающие погони и взрывы или, на худой конец, хоть поножовщина какая-нибудь. Я даже собирался выдумать для вас что-нибудь этакое. Видите, мне очень хотелось доставить вам удовольствие. Я, конечно, не профессиональный писатель, но уж концовку-то закрутить я бы смог. Хотя, с другой стороны, вы ведь меня уже знаете. Разве можно представить меня делающим кувырок через голову в грязи и палящим из двух стволов сразу? Не верится как-то, правда?

А конец в общем-то именно такой, если упростить "Вы, наверно, экшона хотели? И я даже думал его написать, но не написал, сорри". Очень дешевый ход, когда автор не действиями персонажей закругляет историю, а просто словами в несколько предложений. Подуставший такой автор, берите, что дают.
Начало книги было театрально пафосным, а конец я просто считаю слитым и пресным. В целом впечатление скорее положительное, но как советовать книгу я не знаю, многие будут разочарованы. Автор - не гений.