Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

22 декабря 2019 г. 18:07

3.5 Спойлер Интересный мир.

Книга у меня лежала давно – купила в довесок к Детям Силаны, наверно лет пять назад, и всё не было желания её прочесть. Не тянуло и всё. Но пришёл её час, и книга оказалась неплоха.
Персонажей и событий много. Так много, что порой я уставала от этого постоянного движения – то герой спасает башню магов, то герой спасает свою ученицу, то герой участвует в мелком пограничном конфликте, то герой шляется по Диким землям и исследует их, то герой шляется по местному лесу и исследует их, то герой создаёт шахту и строит мельницу, то общается со стихийными духами, то встречается с новыми племенами. Много всего.
Если в книге упоминался вампир, то я знала, что этот персонажей появится в сюжете. Если в книге упоминался оборотень, то я знала, что и этот персонаж будет. Тобиус собрал под своим крылышком всех редких и уникальных существ.
Поскольку книга эта писалась как приквел, но после основной истории, то нужно было объяснить все сюжетные линии следующих книг. Только это спасает и объясняет такой винегрет сюжетов и героев.
Не могу сказать, что Тобиус мне прям на душу лёг, но персонаж не отталкивающий. Он не эмоционален, и даже когда демонстрирует ярость или злость, я в этой не верила. Буду считать его просто слишком рациональным. То, что герой знает и умеет многое не раздражает. Да, он Мэри Сью, но это выглядело естественно.
Не понравился стиль автора – медленно и неторопливо описывались событий. Не так что на 30 страницах шёл рассказ об обстановке лаборатории мага. Нет, описаний не многословные, но ощущение, что слишком подробно. Хотя через пару глав к этому привыкла и перестала замечать.
При всех недостатках книги, я вчиталась и не смогла оторваться.
Кстати, обложка – всю книгу думала, что на ней изображён один персонаж, а их там оказывает двое. Это забавно.
Огромный плюс, что есть целых две карты, без них не поняла бы половину передвижений героев.
Продолжение истории прочту обязательно.