Rin-Rin

ИМХОшные записки

22 декабря 2019 г. 01:03

Забросила я этот роман когда-то в хотелки исключительно из-за серии "Вот это книга!" издательства "Розовый жираф", не посмотрев, что относится она к нелюбимому мною жанру приключений. И вот если эти самые приключения я ещё как-то готова простить, то колоссальную нереалистичность происходящего, а главное лёгкость отношения автора к на самом деле страшным и тяжёлым моментам - уже нет. Я, конечно, понимаю, что писалось для подростков, но либо тогда не надо затрагивать такие непростые темы, либо всё-таки подходить к ним со всей серьёзностью. Чтение осложнялось ещё тем фактом, что мне не приглянулся ни один персонаж до такой степени, чтобы действительно за него переживать. Интересно, что внезапно больше понравились исторические части романа, нежели день сегодняшний, что в моем случае бывает крайне редко. Опять-таки удивительно, но печальные истории любви прапрадеда главного героя, а потом Целующей Кейт тронули меня больше, чем приключения и страдания в исправительном лагере самого Стэнли Илнетса IV. Ещё к минусам данного произведения могу отнести некоторую затянутость эпизода скитаний по пустыне и борьбы за жизнь главного героя, и довольно молниеносный и скомканный финал. В детской литературе я прежде всего ищу универсальные произведения, которые интересно читать в любом возрасте. Но в очередной раз вынуждена признать, что такие встречаются не так уж часто, и мне опять не повезло найти подобный экземпляр. Эта книга исключительно для подростков, при прочтении необходимо данное обстоятельство учитывать и обязательно делать скидку.

Прочитано в рамках 8 тура игры "Бесконечное приключение"