Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 декабря 2019 г. 23:52

4 Все началось с сериала.

Сначала я посмотрела два сезона сериала, а только потом решила, что просто обязана прочесть книгу, ведь я привыкла, что книга всегда глубже и интересней фильма/сериала, но на этот раз я видимо попала на исключение.

Сюжет реально очень интересный и не особо неправдоподобный, вполне реальный сценарий на будущее, это главный плюс. Очень много поднято важных общественных вопросов, но почему-то в сериале я их нашла больше чем в книге.
Очень специфическое написание книги усложнило ее восприятие. М. Этвуд пишет очень странно, необычно, и достаточно сложно, постоянны вставки из несуществующего святого писания как-то сбивают с толку.
Вот мне очень интересно, почему все видят в книге только феминизм? А как насчет влияния религии, в особенности фанатичной религиозности, ведь как по мне книга больше об этом. Религия способна в мгновение ока разрушить все построенное цивилизацией и именно это должно пугать. Так много смертей и боли и все это из-за слепой веры маленькой группы людей и большого страха всех остальных. Много жестокости, страха и одиночества. Но книга однозначно достойна прочтения!