Black_cat

23 октября 2011 г. 13:40

"А" - первая буква слова Adulteress (прелюбодейка)

Вот наконец я и доралась до одной из самых знаменитых книг в мировой классической литературе. Не счесть, сколько ссылок на эту книгу попадалось мне в литературе и кинематографе. Решив,что больше тянуть нельзя, я с интересом принялась читать. Сначала особого интереса книга у меня не вызвала, и я как - то очень быстро догадалась, кто должен стоять на помосте рядом с Гестер Прин. Но затем повествование постепенно затягивало меня. Я в голове прокручивала возможное развитие истории в дальнейшем,но все чаще стала ошибаться в своих предсказаниях.
Что для современного читателя будет значить эта книга? Сложно сказать. Нравы сегодняшние настолько отличаются от нравов пуритан, что скорее их поведение вызывает недоумение, чем грех Гестер Прин. Ужасает не поступок этой несчастной женщины, не ее падение, а именно жестокость пуритан, их способность так безоговорочно отвернуться от человека. Я не отрицаю - Гестер Прин виновна. Она предала мужа, отдалась греховному чувству и - о ужас - родила ребенка от союза, не благословленного Господом. Но на мой взгляд не так страшен поступок Гестер, как действия того мужчины, который поступил еще более подло (не буду называть его имя,пусть останется интрига для того,ктро решить прочесть роман). Все семь лет Гестер скрывала имя отца ребенка, защищая этого мужчину. А сам этот человек мучился, но муки его были не настолько сильны, чтобы придти на помощь обреченной Гестер Прин. Он варился в своей муке, его душа изводилась и погибала, но он не нашел силы, чтобы остановить это признанием.
Итогом стало то,что Гестер приобрела невероятную силу. Ту женскую силу,которая помогла ей справится со всем тем горем,которое обрушилось на нее. Она была настолько сильна,что смогла поддержать этого трусливого человека, поделиться с ним решимостью и бесстрашием.

Они утверждали, что эта буква означает "Able" (сильная), - столько было в Гестер Прин женской силы.

Отдельного разговора заслуживает личность Роджера Чиллингуорса. На мой взгляд, он и есть тот Черный человек, самый яркий образ греха в романе. Ненависть, месть сделали его исчадием ада. Ничего не было святого в этом человеке, ничего не могло сгладить его. Ни разу я не увидела в нем ничего хорошего, человечного. Он наиболее грешен из всех героев романа и заслужил той участи,которая постигла его.
P.S. после прочтения книги очень расстроило,что в недавно вышедшем ужасном фильме "Отличница легкого поведения" эксплуатируется алая буква. Делается это очень грубо и полностью теряется весь смысл романа Готорна. Насколько далеко может зайти человеческая глупость!!!

Да, иногда такое слепое и яростное следование религии само превращается в грех. Жаль только, что люди в те времена не осозновали, что бог - это, прежде всего, милосердие и умение прощать, а не гонения и казни оступившихся.
А фильм по книге вы смотрели? Весьма хорош.

Нет,не смотрела, но очень хочу.у меня пунктик - сначала читаю,а потом сморю)))
я слышала,сделано достаточно много экранизаций.посоветуете что - нибудь?)))

Я тоже так делаю: сначала смотрю, потом читаю. Но этот фильм я лет десять назад смотрела, если не больше. Думаю, он и есть самый удачный - с Деми Мур 1995 года

Деми Мур о_О?????Спасибо,с удовольствием посмотрю

В смысле сначала читаю, а потом смотрю)))) Сама себя запутала)))

Главное,что я вас поняла)))

Не согласна по поводу реакции на фильм "Отличница легкого поведения", именно благодаря ему я узнала о книге впервые и решила прочитать, а одно это уже говорит о том, что фильм снят не зря. И это же не было снято по сюжету книги, а просто как отсылка к ней, и еще и к паре отличный старых фильмов.

Меня просто возмутило коверканье символа Алой буквы в такого рода фильме. Гестер Прим действительно страдала, алый символ у нее на груди был вымучен. А для школьницы в фильме это лишь как дополнительный вызов,привлечение внимания к себе.

В наше время нет таких страданий, что были в пуританское, у нас свои нравы. И в фильме девушке пришлось нелегко из-за сплетен, т.е. в каком-то смысле она страдала, и притом незаслуженно. Да и фильм мне понравился, особенно игрой главной героини.
Но это лично мое мнение:)

Просто мне наверно не понравился фильм,сама задумка.Эмма Стоун мне очень нравится,на мой взгляд она талантливая актриса. Спасибо за ваше мнение, полезно иногда взглянуть на вещи другими глазами)

Просто наверно дело в том, что я, когда смотрела фильм, не знала о книге, поэтому оценивала его не предвзято)

может быть))зато теперь вы про книгу знаете.Так вы прочли книгу?какое мнение о ней?

Да, прочла. Ну в общем и целом понравилась, но вот как-то раскрытие героев, их характеров и причин поступков не очень.
Я собирусь с мыслями, как только закончу писать все рефераты в универ, напишу полную рецензию:)

Буду ждать вашей рецензии.Интересно ее прочесть!

Написала ее, но т.к. особого таланта к писательству нет, она скорее для себя. Но мысль понятна:)