20 декабря 2019 г. 18:15

"Наша память - не видеокамера, которая правдиво фиксирует происходящие события; она, как сценарист и режиссер одновременно, создает кинофильм из обрывков действительности."

Нью-йоркский литературны агент получает заявку на публикацию книги некоего Ричарда Флинна под названием "Книга зеркал", которая обещает пролить свет на убийство профессора психологии Джозефа Видера, произошедшее более двадцати лет назад. В то время убийца так и не был пойман. К заявке была приложена лишь первая глава книги, обещающая достаточно интересную историю... увы, связаться с автором не удается. Отсюда и берет свое начало расследование литературного агента Питера Каца...

"...даже самые обычные люди способны на ужасные поступки, а за приятной внешностью скрываются чудовища."

Самая честная характеристика убитого профессора Видера: "...гениальность нисколько не мешала ему быть редким мудаком."

Книга поделена на три части, каждая из которых должна рассказать нам о том как вели "расследование" литературный агент, журналист и полицейский в отставке. Подобное повествование должно быть интересным, и показать историю с разных ракурсов... вот только трое братьев из ларца одинаковы с лица. Серьезно: поведение, манера вести диалог и прочие отличительные черты героев увы совершенно одинаковы.

Попади эта история доктору Хаусу, он бы сказал: "Все врут", и был бы прав!

Учитывая, какой упор в книге сделан на память и таинственные исследования профессора Видера, я ждала интригу в стиле Ф.Тилье. Увы, убийца неинтересен, как и его мотив. Вообще вся история - одно огромное стечение обстоятельств. Развязка не принесла никакого удовлетворения, и оставила ряд вопросов без ответов.

Лучше всего происходящее в книге описал один из ее героев:

"...участник этих событий совершали необъяснимые, непоследовательные поступки, в их поведении не было смысла. Прошлое упрямо оставалось в тени, не желая раскрывать своих секретов. Ни начала истории, ни ее конца мне отыскать не удавалось, отельные части загадки не желали складываться в единое целое."

"Все участники тогдашних событий ошибались и оценивали происходящее, рассматривая его сквозь стекло своих желаний, не подозревая, что это стекло - зеркальное."

Как итог - книга не понравилась.