Kelderek

20 декабря 2019 г. 17:03

1 Тайна горного подземелья -2

Ну, это и не детектив даже. Рассказывая об «Аномалии» опять не обойдешься без детских воспоминаний.

В советское время многие любили смотреть детский фильм «Тайна горного подземелья». Для пропустивших приведу краткое содержание: группа советских школьников попадает в пещеру, служившую укрытием для нацистских войск. Ну а здесь полный набор – запретительные надписи на нацистском языке, консервы с ботулизмом и даже взрывчатка. Самый отстойный мальчик, советский Хрюша, спасает своих более продвинутых в физическом плане и статусном отношении товарищей.

Майкл Маршалл (Смит) решил написать продолжение этой занимательной истории. Авось на киностудии имени Горького выпустят продолжение. Времена, правда, нынче изменились. Поэтому нацистскую тематику решил заменить оккультно-мистической в духе Дэна Брауна: Апокалипсис, перезагрузка человечества. Пионеры тоже нынче не в моде. А в моде Большой каньон. Про него даже Болдаччи пишет. В итоге диспозиция меняется. Таинственный бункер в американских горах оставили не нацисты (откуда им взяться десятки тысяч лет назад), а некая таинственная раса. Спасает всех (условно говоря), не самый слабый, а тот, кому и положено – научный руководитель и ответственный за проведение съемок и исследований – современный Индиана Джонс по имени Нолан Мур.

Ну а дальше все как обычно: весь роман пропавшая археологическая экспедиция ползает по таинственной пещере, разыскать которую ей поручил таинственный Фонд. Дергает за рычаги, нажимает на кнопки, разглядывает наскальную живопись и сталкивается с разной мистически порождаемой нечистью и, разумеется, гибелью неосторожных товарищей. Каждые 70-80 страниц, как и положено в романах такого типа, раздаются страшные вопли.

В общем, любители мистической археологии и книг по выживанию - это для вас. В свете какой-то невероятного увлечения фотоискусством, охватившего американскую литературу, в книжку также включены фотки, можно любоваться. Но зачем ее читать любителю детективов остается загадкой. Хотя один из вариантов ответа у меня есть: чтоб понять, что не все, что пишет писатель-детективщик, является детективом.

Ода издыхающей лягушке

Самая худшая книга любимого автора(((( да и перевод корявый..

Да, но страшнее всего, что еще продолжение есть. Судя по всему, оно еще хуже.

Тайна горного подземелья

Если я правильно помню этот фильм, то там фраза была: "за все хорошее - смерть" А Маршалла я не читал, просто заинтересовало ваше воспоминание о фильме