Javen

20 декабря 2019 г. 14:42

Помню как посмотрел фильм "V — значит Vендетта" и многое из него не понял. Да и пересматривать не стал. Теперь прочитав это графический роман многое уже понял.
Происходит все в альтернативной истории после Третьей мировой войны, которая была уже ядерной. К власти приходят военные и наводят порядок на свой вид. В произведении проходит, что они напрямую называли себя фашистами и соответственно действовали. Зачищали население от различных меньшинств национальных, религиозных и т.п. Были те же концлагеря и эксперименты над людьми. Усиливалось все это Оруэлловской версией полицейского государства, где правительство за всем следит. Через прослушку, видео. А также промывает мозги через телевидение и радио.
Но власть развращает и все Правительство прогнило. И вот возникает анархист, который называет себя просто V. При этом дается четкое различие между анархией и хаосом. Анархия это не "без порядка", а "без лидера". Интересно и само понятие порядка V дает на немецком языке, называя истинным порядком ordnung.
В целом роман заставляет задуматься, над тем, насколько долговечным может быть полицейское государство и если оно разрушается, что дальше не новый ли это виток исторической спирали, которое приводит опять к тому же самому. Может людям надо, что-то изменить в себе, а не снаружи.
Есть еще одна известная антиутопия "О дивный новый мир", это совсем не другое понимание контроля за гражданами и разложения общества через получения удовольствий и мне кажется мы идет по этому пути, поэтому мир V не так пугает, как мир Хаксли.

Книгу прочитал в рамках игры Долгая прогулка. Благодарю свою замечательную команду с которой мы добрались до самого финала.
Поздравляю с наступающим новым годом всех кураторов как этой игры, так и всех других игр.
И noctu , как своего классного руководителя в ШВ, также с наступающим новым 2020-м годом.