Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

20 декабря 2019 г. 12:44

Эта книга подойдет детям подросткового возраста, не уверена конечно, что современным детям это будет интересно читать, так как диалоги героев и их повадки конечно уже отстали от современных, но детям моего поколения было интересно читать эту книгу. В ней довольно много описаний морской фауны, главной локации в которой и оказались герои книги. Захватывающие и очень опасные приключения ожидают героев которые потерпели кораблекрушение и вынуждены выживать на плоту посреди бескрайнего океана, ведь в то время не было возможности подать сигнал бедствия посредством радио радара или даже сигнальной ракетой. Шансов на выживание практически нет, в моей любимой книге из детства «Таинственный остров» герои хотя бы оказались на острове с пресной водой и изобилием дичи и съедобных растений, а здесь нет даже воды, а как известно без воды человек не может долго прожить. Конечно взрослому человеку читать уже не так увлекательно, хочется больше уже психологического раскрытия состояния героев, что они чувствуют находясь на волосок от смерти и по сути ждут неизбежного, отношения между ними тоже по-детски наивны, они уживаются в согласии и в поддержке друг друга, а это в принципе не возможно, когда люди находятся беспрерывно вместе, да еще и в замкнутом пространстве, и в опасной ситуации. Я не жалею, что прочитала эту книгу, жалею только о том, что надо было её прочитать лет 20 назад.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019" спасибо за совет от EgorNechiporenko