20 декабря 2019 г. 10:02

3 Lost

Прочитав такую громкую аннотацию, ожидала какого-то сенсационного разоблачения. Не дождалась. Я бы даже триллером не назвала эту книгу, скорее драмой.
В самолёте было пять человек, включая пилота и стюардессу. После крушения их осталось трое, в таком составе люди оказались на необитаемом острове. Через 2 года спасательный вертолёт забирает от туда только двоих выживших. Что случилось с остальными людьми? Почему у спасённых так «бегают» глаза? И кто такой этот Пол?!

Повествование идёт от двух выживших героев, в двух временных отрезках - прошлом и настоящем. Из настоящего читатель узнаёт ложь, а из прошлого понимает её причины. Ну, так себе причины, высосанные из пальца. Если и можно понять про Пола, то всё остальное кажется ещё более подозрительным. Вроде и ничего страшного, но то, как на это реагируют, заставляет углубляться в ситуацию, вынюхивать и выискивать, чтобы заполнить пробелы, которых нет, как потом выясняется.

Если б ложь давалась ей с трудом, то она, наверное, смогла бы остановиться. Но лгать было так легко. Гораздо легче, чем говорить правду.

Если не искать логику в поведении героев, то мне понравилось в этой книге выживание на острове - было интересно читать, как люди приспосабливались - и семейные отношения уже после спасения, понравились Бет и Джерри. Их ситуации заставляют задуматься о семейных ценностях и о том, как это важно - уметь прощать.

Прочитано в рамках игры - «KillWish», тур 4.