IlyaVorobyev

19 декабря 2019 г. 23:29

3.5 История на любителя

Книга оставила двойственное впечатление - какое, наверное, и может только оставить история о профессиональном каллиграфе, по совместительству являющимся настоящим ловеласом, если не сказать - сексоголиком. Сопереживать такому персонажу возможно, но с рядом оговорок. Львиную долю "хронометража" книги занимают ухаживания, но следить за ними порой попросту неприятно: герой действует словно бы по методичке, механически, как будто не потому, что хочет овладеть очередной женщиной, а потому, что уже не может иначе, что не в состоянии пропустить очередную юбку, уступить место в воображаемом зачёте.
Его ремесло каллиграфа, вынесенное в название книги, сопровождается ворохом довольно занимательных фактов, но выглядит на общем фоне очень экзотической деталью - ну, это как есть клубничное мороженое с красной икрой, как по мне, сочетание примерно такое. А стихи Джона Донна, знаменитого поэта рубежа XVI-XVII веков, вынесенные в эпиграф каждой главы, кажутся уже совершенно неуместной литературной игрой, вставленной тоже как будто "в довесок". По идее, каждое стихотворение должно иллюстрировать движение сюжета или внутренние изменения главного героя. Насколько это получается - вопрос другой.
На мой взгляд, этот вымученный роман спасают два сюжетных твиста - правда, они находятся в самом конце романа и отделены друг от друга считанными страницами. Тот, кто сумеет добраться до концовки, не пожалеет. Того, кому это не удастся, я тоже пойму. История скучающего лондонского сексоголика во многом занимательна, но не вызывает глубокого отклика.