boservas

19 декабря 2019 г. 22:00

5 Карамба! Коррида!! и Чёрт побери!!!

Серия необыкновенно увлекательных книг Жоржа Блона, объединенных в цикл "Великий час океанов", мною с момента знакомства с ней, воспринималась исключительно, как высококлассная приключенческая литература. Каждому океану нашей планеты в серии посвящена отдельная книга, но вот ведь какая арифметика получается, океанов на Земле четыре, а книг в серии - шесть. Где Жорж Блон нашел еще два океана? Или он сделал исключения для каких-то морей, приравняв их по значимости к океанам?

Совершенно верно - два моря оставили в истории нашей цивилизации такой глубокий... фарватер, что вполне заслужили особое внимание и почтение, и, как следствие, - отдельную о себе книгу. Эти моря: Средиземное - колыбель западной цивилизации, которая развилась и обрела силу именно на берегах этого моря; и Карибское, которое вполне заслуженно можно назвать Флибустьерским.

Жорж Блон так и назвал книгу об истории освоения этого моря - "Флибустьерское". В этом море разворачивается действие почти всех приключенческих пиратских книг - Сальгари, Майн Рид, Жаколио, Сабатини - их герои увлекали нас в это море. Ну, а кино подарило нам супер-зрелищный киносериал, который, не мудрствуя лукаво, так и был назван "Пираты Карибского моря". И кто сейчас не знает и не любит Джека Воробья, Уилла Тёрнера и Элизабет Суонн.

Но, когда Жорж Блон писал свою книгу до блокбастера Гора Вербински было еще далеко, однако у него получилось создать необыкновенно читабельное и увлекательное произведение, которое при этом не является художественным, и должно быть отнесено к жанру нон-фикшн.

Начинается книга с обстоятельно разъяснения между, на первый взгляд, родственными терминами: "пираты", "корсары", "каперы", "буканьеры" и "флибустьеры". Я здесь и сейчас эту разницу объяснять не буду, поскольку это не входит в задачи рецензии, но, кому стало интересно, есть повод прочесть книгу Блона или, в крайнем случае, погуглить.

"Флибустьерское море" состоит из четырех заливов, в смысле, из четырех больших глав. Первая - "Сыновья Тортуги" - рассказывает о зарождении "Берегового братства" и о его расцвете на берегах Ямайки и Тортуги. Увлекательно автор повествует о противостоянии Англии и Франции в бассейне Карибского моря за влияние, о возникновении "Берегового братства", основателями которого стали британские протестанты и французские гугеноты, а грабили они корабли католической Испании.

Вторая глава посвящена самому зловещему и известному каперу в истории - Генри Моргану, который неофициально носил титул Властелина Флибустьерского моря; третья, называющаяся "Гроза двух океанов" рассказывает о "подвигах" французских флибустьеров, одним из самых прославленных среди которых был Франсуа Олонэ. А самые яркие страницы - захват Маракайбо и разграбление испанского города Гибралтар, что в нынешней Венесуэле.

Четвертая глава - "Последний флибустьер" - рассказывает о закате пиратской эпохи, ну, и, конечно же, о самом последнем флибустьере, который умер только в 1853 году - французе Жане Лафите.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Одна из моих любимейших тем).
Прочитала рецензию с таким мечтательным настроением...в общем, надо как-нибудь окунуться в эту атмосферу)