Iren-hell

Любитель кофе и книг

19 декабря 2019 г. 11:17

4 Эта история о маленьких победах

Которые так редко замечаются.

Выбрав свою жизнь и решив оставить ребенка Стефани с каждым днем все больше и больше преодолевала преград и боролась с системой, с обществом, с близкими, с собой только лишь за одно то, чтобы выжить ей и ее дочке. Выжить и вырваться из того состояния безысходности и нищеты, в которую попала в связи со статусом матери-одиночки с новорожденным ребенком.

Отец ребенка был безответственным манипулятором. Родители самой Стефани решили не учувствовать в жизни дочери, а строить лишь только свою собственную. У нее не было по факту никого, кто мог бы помочь, поддержать, хотя бы просто выслушать. Но все же и на ее пути встречались порой абсолютно чужие люди, которые, сами того не осознавая, помогали, поддерживали и дарили ей тот лучик надежды и веры в себя.

И благодаря им, а еще больше благодаря своим качествам целеустремленной, трудолюбивой и честной личности Стефани смогла, не щадя себя, живя в порой ужасных условиях, работая на износ, голодая и считая каждую копейку, сумела все же вырваться, выстоять и изменить свою жизнь.

На страницах данной книги она рассказывает от первого лица, как и что ей приходилось переживать и претерпевать. Она делиться своими чувствами, страхами, радостями и трагедиями. Стефани пишет о том, что значит быть матерью-одиночкой и одной без чьей-либо помощи растить маленького ребенка. Здесь же от нее мы узнаем, что на самом деле значат гос. пособия и поддержка государства, что из себя представляет на самом деле труд уборщицы в частных домах, и какую цену приходиться платить за то, что ты всего лишь хочешь помочь собственному ребенку.

При этом повествование построено так, что не позволяет читателю в пасть в крайности, то есть испытывать полную грусть, или наоборот радость. Все повествование ведется как бы на нейтральной окраске, только что-то хорошее, сразу тут же и не очень и наоборот. Поэтому каких-то особенно сильных эмоций я не испытала. К самой же героине я прониклась уважением, так как ее внутренняя сила и умение бороться, и противостоять тяготам жизни иного вызвать и не может.

Она достигла своих целей, она смогла, собралась и сделала то, что для некоторых остается невозможным. Ее стержень и ее пример должен стать возможностью для тех, кто существует в таких же условиях посмотреть на себя по-другому и сделать выводы, и пересмотреть цели, и пути их достижения. Ее пример не должен оставаться незамеченным и для всех нас он должен послужить доказательством того, что в этом мире все достижимо. Главное верить, хотеть и стремиться.

Благодарю за возможность познакомиться с этой чудесной книгой takatalvi и издательство «Эксмо»!