18 декабря 2019 г. 22:01

Главная героиня книги - Марина. Девушка вроде как здравомыслящая, в меру умная, в меру осторожная и безгранично терпеливая.

Главная проблема книги - Алена. Попаданка, по совместительству практическая часть дипломной работы Марины... и та еще ходячая беда.
Ее неукротимая жажда деятельности, помноженная на слабоумие, отвагу и отпечатавшиеся на подкорке мозга ромфантичекие рояли, задорно двигали сюжет в заданном направлении.
Начиная от смертельно опасного явления на территории драконов и заканчивая кучей глупостей, что по логике должны были бы окончиться бесславной и обязательно мучительной смертью попаданки.
Но не закончились... это же юмористическое фэнтези, в конце концов.

Главный романтический герой книги - драконья очаровашка (внимание) Свэндал. Имя говорящее, должна заметить.
Самый главный дракон оказался тем еще свином, о чем очень подробно и очень многословно Марина поведает ближе к концу книги.
Чтобы читатель, в первых главах вопросивший в удивлении "Откуда это драконий мессир знает простую студентку?" получил ответ.

Книга мне понравилась. Задорная, бодрая, веселая. С офигенной (хе-хе) "легендой" появления драконов-оборотней.
Читается легко. Ни стиль автора, ни темп повествования отторжения не вызывают, но кое-что меня все же смутило:

- Как Алена прошла психологические тесты, по ней же видно, что она неадекватная? Премилая и трогательная в стремлении во что бы то ни стало превратить свою жизнь в беспросветный ромфант, но конкретно поехавшая и опасная для общества дева. К тому же с критическим дефектом речи.

- Неприлично частые обмороки Марины. Я не считала, но по всему выходило, что отрубалась она как миним один раз на три-четыре (ну ладно, пять) главы.

Однако же! Приятное послевкусие и желание знакомиться с автором дальше книга мне подарила.