17 декабря 2019 г. 20:54

5 Книга, которая оставила след в моей душе

Очень люблю читать книги с детства, но так сложилось в наш век информационных технологий, подержать в руках настоящую книгу с бумажными страницами, приходится все реже и реже. Будучи в гостях у друзей, привлекла внимание обложка книги, стоящая на полке в семейной библиотеке. Культтерапия. Что это? Друзья начали с энтузиазмом рассказывать о новой книге, о фильмах, которые они смотрят всей семьей и потом обсуждают за чашкой чая. И я поймала себя на мысли - зачастую я смотрю фильм просто от нечего делать, а через несколько минут, часов уже забываю, о чем он. И нет того послевкусия, которое хочется смаковать, вспоминая сюжеты из фильма. Очень люблю советские фильмы, фрагменты, фразы из которых я помню до сих пор. И каково было мое удивление, когда я их увидела в разделе "Фильмография" книги Н.Железняк. Друзья с радостью дали почитать нам книгу и я осталась от нее в восторге. Необычный стиль передачи информации, немного эмоциональный, но как можно по-другому рассказать об искусстве. Узнала для себя много нового. Например, знаете ли вы о комбинации А113, повторяющейся во многих фильмах. Много новых слов, о которых не слышала раньше. А описание эмоций, какие ты испытываешь при просмотре фильма. Лично для себя я поняла многие свои эмоции, почему я именно их чувствую при просмотре какого-либо фильма. Автор с психологической точки зрения точно раскладывает все по полочкам. Лично меня книга "зацепила", прочитала на одном дыхании, кроме раздела "музыкотерапия". Ну не мое это. Огромное спасибо Надежде Ж. за книгу, за советы посмотреть тот или иной фильм ( у нас теперь это стало традицией и превратилось в просмотр не только семьей, но с нашими друзьями). Потом мы бурно обсуждаем. Кстати, именно Надежда на своей страничке в инстаграм. посоветовала фильм "Паразиты". Настолько противоречивые эмоции, но фильм гениален. Впрочем, как и новая книга "Культтерапия". Но это лично для меня. Спасибо.