half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

17 декабря 2019 г. 13:24

Наверное, и я на это надеюсь, "Слепое озеро" - не лучшее произведение для знакомства с творчеством Уилсона. Сложилось впечатление, что вся книга немного "недо-" в каких-то частях. Вроде бы и фантастика с замашками на научную, но проработки почти никакой и почти всё в стадии "изучения". Такое можно было бы простить, если бы кульминация все расставила на свои места и открыла все тайны, неведанные до этого человечеству. Поэтому всё приходилось принимать на веру и фантазировать самому.

Основная сюжетная линия главных героев читал почти сразу и неожиданных поворотов нам не подарила совсем. Наметившееся к середине произведения противостояние устранилось легчайшим путем почти без развития. Угроза жизни персонажей почти не ощущалась и воспринималась больше как угроза комфорту, а таким образом внимание и эмпатию надолго не привлечешь.

Единственное что мне запомнилось и чем зацепило произведение - это атмосфера. Повседневная жизнь, которая резко меняется, но люди продолжают попытки её сохранить, несмотря на то, что грядет что-то новое и неизведанное. Кажется, следует попробовать почитать другое произведение автора.