NinaKoshka21

16 декабря 2019 г. 18:24

5 Творческая психология против художественной логики. Кто победит?

Он пытался разобраться с чувствами героини своей новой повести, идущей добровольно на поступок, который можно оценить двояко, полюсообразно.
Первый вариант – героический поступок. Второй – несусветная глупость. И первый, и второй вариант на бумаге не клеился. И Писатель, которого любила читающая публика и верила ему, вдруг понял, что он лжет и самому себе, и своим читателя.
Он пытался реабилитировать свое творческое бессилие усталостью, но творческая психология громила и художественную логику. Логики в поступках его героиня не наблюдалось. И это его слишком вымотало. Тема стремительного перерождения женской души не поддавалась автору, героиня «сопротивлялась» разным вариантам, навязанным автором. Он даже слышал ее хихикающий смешок, переходящий в гомерический смех.
Женская душа оставалась тайной. А слову «вдруг» он никогда не верил. Вдруг ничего не бывает.
И вдруг, именно вдруг произошло именно с известным писателем, у которого была своя армия читателей, журнал «Театр жизни»!!! пригласил его побывать на линии фронта и высказать свои личные суждения и впечатления.
Резкая новизна предложения понравилась писателю.
На фронт так на фронт.
И далее, то, что произошло с писателем ТАМ…
Там он убедился в самообмане. И с этого момента его существо раздвоилось: одно «Я» поверхностно, другое, ничем не выражающее себя внешне (Кстати, уже достаточно избитый прием о поединке двух «Я») продолжало решать или разгадывать загадку той женщины, о которой он писал в своей книге.
И вдруг (все это вдруг с ним произошло) Он понял, проводя аналогию с самим собой, что та жизнь, которой он жил, заменила ему живую жизнь воображаемой.
Наконец-то он удачно решил одну из своих психологических задач….
Но это не конец. Это легкий шаг к окончанию.