16 декабря 2019 г. 14:44

3.5 Жизнь после катастрофы

Жанр постапокалипсиса в современной фантастике пользуется довольно большой популярностью. Но в основном авторы сводят бытие персонажей к выживанию и различным взаимоотношениям на фоне войны каждого против всех. На этом фоне особенно выделяется роман Кима Стэнли Робинсона «Нью-Йорк 2140», где показана обычная жизнь людей, только на фоне произошедшей глобальной катастрофы.

Итак, идет XXII век. Глобальное потепление случилось, большая часть льдов растаяла, и многие прибрежные города затопило. В том числе и Нью-Йорк. Но люди не начали массовый исход из города, а стали налаживать жизнь. Появились крытые переходы между небоскребами, сады на их вершинах, причалы у верхних этажей, а вместо автомобилей люди обзавелись лодками.

Линий повествования в романе целых восемь. Они связаны со следующими персонажами: программисты Матт и Джефф, инспектор полиции Джен, финансист Франклин, инженер Владе, безымянный гражданин, от лица которого мы узнаем хронологию катастроф, ведущая шоу Амелия, управляющая зданием Шарлотт, и мальчишки Стефан и Роберто, занятые поиском сокровищ. Все они связаны с небоскребом МетЛайф Тауэр, на примере которого нам показывается, как люди живут в новую эпоху и как справляются с настигающими их новыми бедствиями.

Повествование само по себе неторопливое, одни события постепенно сменяют другие. Большое количество повествовательных линий создает объемную картину происходящего. Интрига в романе также присутствует. В самом начале кто-то похищает Матта и Джеффа, и в то же время поступает предложение выкупа здания Мета. Следить за детективной линией интересно, но она не является основной.

Много внимания в романе уделяется экономической системе нового времени. Текст изобилует финансовыми терминами, которые сложно воспринимать человеку непосвященному. При этом важно уточнить, что основной смысл происходящих событий угадывается через пересказ персонажей, далеких от сферы экономики. Также может смущать изобилие цитат из нашего времени, как будто весь период от современности до 2140 года культура не произвела ничего нового, и не смогла заслонить культуру XIX-XX веков.

Основой романа, как и заявлено в его названии, является сам город Нью-Йорк в новых декорациях. Если вам интересна такая гипотетическая ситуация и нравится читать про то, как люди приспосабливаются к новым условиям, живут, экспериментируют, справляются, например, с ураганом, смело читайте «Нью-Йорк 2140». Это добротный, интересный в своей специфичности роман.