december_boy

21 октября 2011 г. 19:10

Последнее время ситуация на книжном рынке уже не кажется мне такой ужасной как раньше. И оперативно (по российским меркам) изданные "Левиафан" и "Зоосити" (спасибо за наводку Imoto_FF ) тому пример.
Роман Бьюкес сумел засветиться на Arthur C. Clarke Award 2011. И действительно, в нем чувствуется глоток свежего воздуха, что-то новое в казалось бы стандартной обертке.

В первую очередь, это зоолюди. Совершившие тяжелое преступление, получают в односторонний симбиоз животное, причем какое именно не знает никто. У кого-то это воробей или колибри, у кого-то, например, дикобраз, кому-то же достается лев или тигр. Зоо не могут удаляться далеко от своих питомцев, если же животное умирает, то нерадивого хозяина забирает Отлив. В качестве компенсации за столь неуютную кампанию каждый зоо получает особый дар.

Второе, это наш мир. Бьюкес не придумывает ничего лишнего (кроме, разумеется, указанного выше) - современный мир и так достаточно фантастичен и необычен. Поэтому тут можно встретить упоминание Леди Гаги с Майклом Джексоном и Бритни с Эминемом, что добавляет реалистичности.

Третье, это Южная Африка. Заведомо выигрышная среда обитания - чертовски необычная, на фоне приевшихся Америки и Европы. Простые, казалось бы, шаблоны: гетто, магия, музыки, языки - расцветают тут новыми красками. Этнический тренд во всей его красе, впрочем без перебора.

Описание крутится вокруг Зинзи Декабрь и ее Ленивца (да-да, она и есть зоо), убившей своего брата в наркотическом угаре, теперь обитающей в Зоосити. Ее "шави", дар, - находить потерянные вещи. Конечно на этом особо не заработаешь - респектабельные люди не будет связываться с преступниками. Немалые долги Зинизи кое-как пытается перекрыть за счет сомнительных афер и написания "нигерийских писем", в которых от лица бедных африканских детей просит у доверчивых иностранцев денег на оформление и получение статуса беженца.
Необычное предложение от незнакомцев, казалось бы, поможет ей решить все финансовые проблемы, но для этого придется отказаться от своего главного правила "Никогда не заниматься поиском людей". Разумеется, она и не подозревает как далеко ей придется зайти.

"Зоосити" оставляет ощущение отрыва от западных реалий фантастической литературы, что впрочем может быть умелой маскировкой. Одно точно, за творчеством этого автора я буду следить: потенциал имеется и очень даже неслабый.

P.S. Обложка нашего издания мне кажется абсолютно безвкусной. Но вот британская - очень классная!

Вот ничего себе идея! похоже немного на Пулмановские души за телом в виде зверьков (помните наверное и такое), надо почитать будет.

А еще похоже на трилогию о Нью-Кробюзоне Чайны Мьелвилль