15 декабря 2019 г. 18:13

Я ярый поклонник этой серии книг. Заинтересовало именно то, что автор этой книги - выросшая дочка Фабер (автора бестселлера «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»), которая впитала с рождения гуманные элементы ее матери. Методика не изменилась: все тоже принятие чувств детей и свои, метод решения проблем. Но рассмотрена она для возраста деток 2-7 лет. Как раз, когда трехлетний кризис «вынимает» всю душу родителя, и инструменты, предложенные в книге, как спасительная таблетка, которая возможно и не всегда сработает в критической ситуации, но вы знаете, что она точно есть, и правильное ее употребление действительно помогает.
Понравилась мысль «наши действия - это не наказание, но защита». Защита собственного имущества, собственных чувств. «Цель - безопасность и сохранение душевного равновесия в настоящем, а также поиск решения в будущем. Это именно тот, урок, который ребенок возьмет с собой в будущее».
В моих больных вопросах с детьми (сборы с утра и еда) я тоже нашла для себя решения в этой книге.