14 декабря 2019 г. 20:01

«Я желаю всем нам не мира, не удобства и не радости. Я желаю, чтобы со смертью любого человека что-то умирало и внутри каждого из нас. Ибо только боль сострадания позволяет нам оставаться людьми. И никакой бог не поможет нам, если мы лишимся этой способности.»

⠀⠀«Книжное похмелье».На самом деле оно так редко бывает и вот с этой книгой снова меня настигло и все еще напоминает о себе.⠀
⠀⠀Нет, не потому, что книга не понравилась и вызвала шквал негативных эмоций и подобное «послевкусие». Понравилась, но какая же жуткая и для меня мозговыносящая тема проходит красной нитью через всю историю!⠀
⠀⠀Смерть.⠀
⠀⠀Она главный элемент, связующее звено и центральная ось, вдоль которой движется всё повествование. Она стала тем триггером для меня, который не отпускал и при этом выворачивал всё мое нутро.
⠀⠀⠀Нет, здесь нет излишней кровавости и зрелищности для любителей хардкора. Но сколько же здесь нравственных и этических подтекстов, дилемм, заставляющих задуматься над выбором и принятием решения.
⠀⠀⠀Мир, где побеждены болезни, исключена любая переменная, представляющая опасность для жизни человека.
⠀⠀⠀Мир, где процесс старения обратим.
⠀⠀Мир, где нет смерти.
⠀⠀⠀Мир, в котором тебе придется умереть, если так решит жнец, принадлежащий к высшей касте человек, наделённый правом лишать жизни во благо великой цели – избежания перенаселения планеты.
⠀⠀⠀Это было жутко. Это было увлекательно.
⠀⠀⠀В список лучшего за год!

картинка yevacity