14 декабря 2019 г. 15:23

После очень понравившейся первой части я не раздумывая приступила к продолжению. Мир вместо утопии стал постепенно превращаться а антиутопию. Хотя это было довольно очевидно. Ведь не может быть утопии там где имеются люди, но это лично мое мнение. В принципе антиутопия была уже и в первой части, просто она очень хорошо маскировалась под утопию))
Ситра и Роуэн после событий первой книги пошли каждый своим путем, но друг о друге точно не забыли и изредка общаются. Наблюдать за ними интересно, но не так сильно как в первой части. Зато автор ввел новых героев Грейсона Толливера и Гипероблако. Да-да, именно Гипероблако, оно в этой части стало довольно самостоятельным персонажем и вызывает неподдельный интерес. Кстати, если в конце каждой главы в первой книге были представлены выдержки из дневников различных жнецов, то в это части каждая глава оканчивается мыслями Гипероблака по тому или иному вопросу. Это было крайне любопытно, очень интересно было посмотреть на важные вопросы глазами искуственного интеллекта, то какими он видит людей, что считает для них важными, а что не заслуживающим внимания. Много внимания автор уделил и такому сообществу людей как «фрики» - отдельная небольшая каста людей, которые живут и видят смысл жизни в постоянном открытом неповиновении, в непрекращающейся борьбе против общепризнанных норм. Не все согласны с тем идеальным на первый взгляд миром, в котором живут. Автор показал эту касту изнутри, отношение к ним остальных людей и самого Гипероблака.
Кроме того, развитие получит и сюжетная линия, которая вроде бы была завершена в первой книге. Не могу написать по другому не наспойлерив. Я в принципе ожидала нечто подобного, т.к. не смотря на логическую завершенность этой линии, как то уж очень легко она завершилась, так и чувствовалось, что тут все не так однозначно. Собственно говоря так и вышло.
Если честно, первая половина книги была несколько затянута на мой взгляд и немного провисла, вроде и читалась с интересом, но не с таким как хотелось бы, после довольно напряженной первой части. Но ближе к финалу и сам финал оказались такими фееричными, что это просто померкло на фоне с ними. Лично для меня финал бомбанул! Это было очень круто! Но оттого еще печальнее, что продолжения пока нет. Потому за необычайно фееричный финал повысила оценку на полбалла.
В целом же автор очень хорошо держит интригу и интерес к серии не ослабевает. Очень жду третьей части!

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль).