Ms_Luck

13 декабря 2019 г. 18:58

5 Достойное продолжение: так как там наши герои?

Эта часть захватывает своим интересным продолжением, в котором уже больше сражений. Продолжила слушать в переводе В. Муравьева, А. Кистяковского, осилила спокойно за 2 дня, уже начала следующую часть. В переводе по-прежнему забавляют "низкорослики", в остальном ничего не напрягает.
+ И опять же есть много того, на чём не акцентируется внимание в фильме. Характеры вырисовываются намного чётче. В фильме мне на Сарумана было всё равно, просто как на колдуна, сошедшего с ума, а в этой части он прям вызывает возмущение от своего поведения. Да, Саруман показан действительно как злой предатель, выбравший сторону врага сознательно, ровно как и Гнилоуст. Мы ощущаем его тёмную натуру, окутывающую остальных своими чарами.
+ Эта часть всё больше усиливает сказочность самой книги. Не даром Сэм и Фродо говорят о книге об их приключениях. Есть сражения, есть потери, но нет описаний всяких мерзостей и кровищи.
+ Мы уже в принципе знаем основы мира Средиземья, но в этой части открываются новые фэнтезийные существа и полнее раскрываются характеры главных героев.
Эомер выглядит как идеализированный воин-богатырь прям. Теоден не настолько вышел из ума как показано в фильме, у него ещё есть манеры и собственная воля. Он не мыслится трухлявым стариком. Вообще все люди-воины в книге бравые храбрецы. А вот Голум такой послушный пугливый слуга, вызывающий к себе жалость.
+ Многие герои адекватнее воспринимаются
Манеры и долг Фарамира, например. Фродо также, в отличие от джексоновского, более адекватен, благороден и не такой нервозный и безумный. Он не кидается на других из-за власти кольца.
+ Энты просто великолепны, загадочны, хоть и медлительны. Было безумно жалко леса, жён энтов, да и вообще очень сопереживала их судьбе. Что-то меня прям расстрогала история Древоборода и Фимбретиль.
+ Абсолютно не ожидала увидеть взаимоотношений между орками и урук-хай. В фильме они показаны просто как рабочая сила, воины на убой, а тут прям есть какая-то изюминка.
Да, ещё у некоторых их них есть имена, и это круто! Гришнак,Углук,Шаграт, Оркобал, Готмог, Отрод, Балькмэг и другие)
+ Уж сколько моих знакомых не могли пересилить описания пути Фродо и сражений в этой части, что я ожидала худшего. Я сама долго не приступала к чтению, потому как мне казалось, что этот кирпичик просто непробиваемый. Однако сами битвы не расписываются так нудно и долго, как я думала, что меня порадовало. Эта часть даже динамичнее, чем предыдущая. Чего стоит падение Изенгарда, битва за Хельмову Крепь (как я привыкла по фильму к Хельмовой Пади, это название резало слух).
+ Леголас и Гимли, как я их обожаю. Их вечные состязания, кто сколько убьёт врагов, это шикарно. Глубже раскрывается их дружба перед лицом опасности.
+ Паучиха Шелоб разорвала в клочья мои ожидания, поскольку мне не было страшно от слова совсем. Это тоже порадовало, так как я подостыла к жанру ужасов.
+/- А вот об Эовин мы узнаём очень мало, Арвен так вообще не появляется, надеюсь, что в заключительной части как-то раскроются женские персонажи, хотя главная линия всё-таки приключенческая. Это чисто моё впечатление.
Буду дослушивать последнюю часть однозначно.
Советую озвучку Петра Маркина, в ней много акцентов, у каждого героя свой ритм, и хорошо передаются характеры.