Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 декабря 2019 г. 21:54

5 Лишние люди: словно дети во тьме

Продолжая изучать тему нигилизма, я выбрала данное произведение, позволяющее узнать мнение И.С. Тургенева о настроениях в обществе и о революционных идеях во второй половине ХIХ века. В отличие от И.А. Гончарова, который в «Обрыве» показал лишь утрированный портрет хулигана-нигилиста, Тургенев с пониманием, весьма подробно и выразительно рисует портреты революционеров.

Видно, что писатель не верит в скоротечные изменения в общественном укладе, в призывы разрушить все и построить новое идеальное общество, но при этом на страницах текста весьма уважительно описаны те люди, которые ради блага народа готовы пожертвовать всем. Правда, при этом он описывает некую ограниченность таких "лидеров революции", их наивную веру в мудрых предводителей, в полностью преданных делу людей. С другой стороны, писатель весьма критично относится и к идеям ярых консерваторов-«патриотов». На примере главных героев - сомневающегося в "деле" и идеях революции Нежданова и порывистой Марианны, которая готова на любые жертвы, лишь бы вырваться из круга привычной жизни, - он показывает чистых, искренних, но "лишних" людей своего времени, которые выглядят наивными детьми, желающими действовать во имя справедливости, но не знающих как.Узнав историю их взросления, их взаимоотношений с представителями высшего света, нельзя не проникнуться к ним симпатией и сочувствием.

При этом эталоном нового человека, тем, кому стоит подражать, восхищаться и кому стоит довериться, для автора является слегка нереалистичный Соломин. Кажется, что это тот идеал, с которым сам Тургенев не встречался и оттого плохо себе его представляет, не может описать подробно ни его внутренний мир, ни то, как он ведет хозяйство, поэтому персонаж выходит чрезмерно рафинированным.
Для меня лично именно Нежданов является тем примером думающего и переживающего человека, который не лишен сомнений, и готов признать, что выбрал не ту дорогу.

спойлер
Оттого так жаль, что такие герои не находят себе место в жизни и не знают верного пути, по которому стоит идти к счастью или праведности.

На его примере автор описывает идеи народничества, ту пропасть, которая лежала между интеллигенцией и простыми мужиками. Ее невозможно одномоментно стереть, а терпения и выдержки, чтобы "точить камень", не хватало многим.

Резюмируя, - это отличный роман, который должен понравится не только поклонникам русской классической литературы, но и всем, кто интересуется историей.
картинка Tin-tinka

Во-первых, мне показалось, что книга не типична для Тургенева и вроде как это мои проблемы. Значит снова во-первых, ещё показалось, что роман как-будто не дописан, точнее не доработан. Как-будто он сырой что ли. Во-вторых, все герои убоги. Все до единого, может это сарказм такой, показать, как глупы кто будил народ, а народ донельзя тупой. Вот не узнаю я Ивана Сергеевича. Не поняла я тут. Соломин самый адекватный человек из всех: он видит, что народ не готов и спокойно к этому относится. Самый нормальный человек. Остальные - пародия какая-то. Главный герой совсем странный, надо ли ему эта революция? Первая проблема и он уже убил себя. Здесь я вижу образ не тургеневской девушки, а тургеневского юноши - невинность, ранимость и это коробит. Не поняла я автора в этот раз, совсем не поняла

А для меня Тургенев практически новый автор, то что читала в школе не в счет, так что сравнить с другими его произведениями не могу. Мне герои Нови очень понравились, верю в них:) Нежданов,как и Марианна просто не в своем русле находятся, им некомфортно,оттого они хотят перемен, спасти себя от действительности и заодно весь мир.Но Нежданов немного покрутившись в деле революции,понимает, что оно не спасет ни других, ни,главное, себя самого от пустоты и неприкаянности своей жизни, поэтому и разочаровывается.Имхо, для него это не "первая проблема", а просто тупик жизни.Там ведь была фраза,что по старому он не может и не умеет по новому. Если бы у него была вера, то он держался бы на плаву, а так в чем смысл жизни, он не знает просто как нужно жить и ради чего? Мне его образ кажется очень реальным, такие юноши есть, здорово, что писатель о них написал.А Марианна просто неофит,у нее вера немного фанатичная, так что ей трудности не страшны:)
Соломина мне было мало, о нем писатель скудно пишет, слишком уж он идеалом вышел:)

полностью с тобой не согласна)))
Нежданов - нытик тот еще по жизни, он за свои слова не отвечает, какое уж там за кого-то. он думал, что в жизни легко и его все должны любить, однако нееет и он сразу лапки вверх: ой, а я просто лишний человек, что с меня возьмешь. вот где главная отмазка его жизни. Убить себя толком не смог, блин.

Там ведь была фраза,что по старому он не может и не умеет по новому.

он не хочет по другому, у него есть отмазка. Ну и ответственность он за все на себя не берет, за ту жизнь, Марианну, дело "партии" и т.д.
Марианна всю свою жизнь жила в противовес кому-то. Ясно, что ей Нежданов полюбился, ведь его не любят, дело его все запрещают. Да тут прям на бобы не ворожи, её обстановка, она не знает другой жизни и стремится к этому. Один Соломин адекватный: он и учился на западе, и сам из народа. Он самый реальный человек, он видит, что и как надо и берет на себя ответственность, в частности в конце женившись на Марианне. Остальные глупые и предатели. Не нравится мне это произведение. Ну повторюсь, на мой взгляд, то ли это сарказм, то ли не доработка. Так что, Галина, у нас совершенно разные взгляды на роман))))))

В твоей точке зрения тоже вижу правду, спасибо что поделилась иным взглядом:) А вообще,ни раз уже убеждаюсь,книги отчасти как зеркало, мы видим в них то,что хотим видеть, оттого разные мнения у читателей:)

да тут наверное не то, что хотим видеть, а то, как смотрим на вещи и мир, какой опыт и взгляды