12 декабря 2019 г. 18:23

Честно, я ожидал от этой книги гораздо большего, даже несмотря на средненький рейтинг на гудридсе. Но в данном случае, рейтинг отражает реальность.
Такое ощущение, что автор была больше заинтересована в выражении своего мировоззрения, чем в написании захватывающей истории. Сюжет примитивен, без капли интриги.

Линия кэптэн Джека, женщины примерно 50 лет от роду, является основной. Джэк ищет антидот (формально выражаясь) на скопированный ей стимулятор большой фарм корпорации. Действия не так уж и много, но зато сюжет разбавлен воспоминаниями о личной жизни героини, из которых мы узнаём, что это тётку почти предпенсионного возраста интересуют как мальчики (молодые и не очень), так и девочки. Как же это интересно.

Линия робота Паладина и его компаньона, хозяина, начальника и секс партнёра также очень проста- они ловят кэптан Джека. Но только лишь отчасти, в промежутках между Палладиновскими периодами самопознания, самоидентификации и поиском информации о гомиках. Почему именно о гомиках? Потому, что Элайаш, босс Палладина, можно сказать надругался над железкой, и железка пытается самостоятельно ответить себе на вопрос "шо цэ було?".
Итого в одной линии книги имеем старую лесбиянку, а в другой извращенца, у которого встаёт на железяку с автоматами (как это возможно??? я не понимаю). Не то, чтобы меня клинило на сексуальной ориентация героев... Но аффтары, вы уже не слабо надоели своей ультралиберальностью и попытками охватить все социальные группы и засунуть в книги LGBTQRSTUVWXYZ хрень. Возникает вопрос, автор, а в твоей версии будущего нормальные гетеросексуалы и не извращенцы остались?
И, естественно, благодаря такой углублённости в половую жизнь героев страдает сюжет, который Аннали упрощает до примитива. Например, как проникнуть в лабораторию контрабандистов-анархстов-антисистемщиков? Проще простого. Не нужно месяцами вести агентурную разработку, слежки и подкупы. Достаточно просто зайти в бар, где они стадами тусуются после рабочей смены, потрещать пол часа с первым попавшимся челом, и, вуаля, тебя уже везут в их лабораторию.

Касательно роботов. Может быть автор вместо робота хотела изобразить ИИ? С моей точки зрения это немного разные вещи. Если по замыслу в книге должны быть роботы, то я не понимаю зачем роботу период детства и поиски половой идентичности. Робот это же просто железка с набором кода в виде нулей и единиц, записанных где-то на носителе внутри него, не так ли? Какое детство у железяки? Так и представляю себе счастливое "детство" робота на сталелитейном заводе в виде слитка стали или титана. Как среди исполняемого кода может возникнуть "мысль" о своей половой принадлежности? Я этого не понимаю. И это нормально, когда робот является "рабом" какой-либо корпорации или частного лица. Все машины выдуманы людьми для того, чтобы облегчить человеку жизнь. Какая автономность? Что будет делать автономный робот? Автор тут явно перемудрила.

В итоге имеем УГшную историю абсолютно без интриги с закосом под киберпанк, в которой самое интересное это обложка. Хорошо, что слушал это в аудиоварианте, а то было бы обидно за бесцельно потраченные деньги.