12 декабря 2019 г. 04:05

0.5 Спойлер История о том.. Да черт его знает, о чем эта история.

Начиная читать "После", я прекрасно понимала, какого уровня это литература, так что завышенных ожиданий не было. Но даже это меня не спасло.

Было интересно узнать под каким еще соусом можно в третий раз так удачно подать одну и ту же историю про несуразную тихоню и сложного "я-причиню-тебе-боль" парнишу, чтобы она опять понравилась большому количеству людей. Или "соус" неважен, всем просто нравится читать одно и то же под разными обложками?

Что по существу?

Язык произведения.

Умственно отсталый герой Дэниела Киза Чарли Гордон в дооперационные свои времена куда лучше бы справился, попроси его кто-нибудь написать роман.

Сюжет.

Тихоня, bad boy и кучка подростков, мозги которых, видимо, наглухо вырублены гормонами, так как, только познакомившись с девушкой, они решают, что их друг должен ее трахнуть и обязательно на спор. Что герой и делает. Собственно, это все.

И не нужно говорить, что все подростки такие, лично я не верю, что "подросток" и "озабоченный дегенерат" это синонимы, но автор, видимо, думает иначе.

Серьезно, среди тех, кто знал о споре, была соседка главной героини по комнате, с которой они вроде как подружились, но даже эта "подруга" не удосужилась рассказать Тессе, что на нее поспорили. Отличный пример дружбы и человечности. Хотя о чем это я, к черту человечность, мы же тут о любви.

Ок, давайте о любви, вот только где здесь она? Автор вообще никак не прописывает развитие взаимоотношений между героями, все происходит как по щелчку пальцев, и выглядит повествование примерно так: Тесса и Хардин познакомились, Тесса почистила зубы, Тесса безумно любит Хардина.
Чувствуете, какой накал? Искра, буря, безумие.

Герои.

Лишенные логики бесхарактерные картонки. Далее пара примеров.

Тесса не спит с Ноем, с которым встречается несколько лет, потому что они уверены, что секс должен быть только после свадьбы. Но потом на горизонте появляется Хардин и все, к черту и Ноя и принципы, да здравствует минет.

Она мечтает о стажировке в журнале, но первое что делает, получив эту стажировку, занимается сексом на столе в своем новом кабинете (она, кстати, все еще не замужем). Испытательный срок, репутация - кого это волнует? Она же совсем не из тех, кто думает о будущем. Хотя постойте, вообще-то автор нам изначально сообщает, что будущее для героини как раз очень важно. Хм.

Хардин прямолинейный и независимый вдруг неспособен сказать своей псевдолюбимой, что поспорил на нее, а вместо этого прячется, пьет и умоляет дружков держать язык за зубами. Высокие чувства, настоящая любовь.

Про других персонажей вообще сказать нечего, они в книге вместо мебели.

90% повествования занимают походы в душ, убогие описания постельных сцен и рыдания главной героини, а остальные 10% голый Хардин закусывает колечко, вставленное в губу, пока под его кожей перекатываются мышцы.

Не тратьте на это время.

Да, не всегда есть настроение читать серьезную литературу, периодически всем нам нужно отдыхать с книгой попроще. Вот только "просто" и "плохо" это совсем не одно и то же.

Про Чарли - просто пять баллов! В точку!