VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 декабря 2019 г. 18:53

Первый том этой книги задает множество вопросов, оставшихся без ответа. Второй же (вполне ожидаемо, я так и предполагала) объяснит всё происходящее более чем подробно и обстоятельно.

«Везучий» экипаж скромного межпланетного грузовичка с необычным названием снова влип в крупные неприятности. Снова на арене пираты, и даже если это не крупная группировка с множеством связей и тугим кошельком, а пара-тройка объединившихся мелких мошенников, ситуацию это не упрощает. А проблем «Космическому мозгоеду» подкинули капитальных. Причём именно подкинули, и никак иначе. А теперь хотят забрать обратно. Отсюда и все подкаты к Полине, и попытка её похитить, и преследование центаврианской тарелкой. Теперь «мозгоеды» заперты на бывшей военной базе на весьма опасной планете, под присмотром местной полиции, и светит им потеря их любимого корабля (про сроки доставки, которые горят синем пламенем, и говорить не стоит).

Не под арестом оказались лишь временный пассажир «Мозгоеда» Вадим, после очередной ссоры по поводу его киборгфобии решивший покинуть корабль и команду и… киборг Дэн, которого капитан отправил сопроводить своего обозлённого приятеля до ближайшего города, ибо планета, где Вадим решился покинуть корабль, не сильно добра к человекообразным, а бравый космолётчик и доблестный полицейский после своего демарша несколько не в себе. И вот эти сильно не симпатизирующие друг другу особи останутся один на один сначала с недоброжелательным растительным и животным миром планеты Шеба, а затем со странным заговором против команды «Космического мозгоеда». Попутно Вадиму доведётся, переступив через себя, спасти Дэна из лап DEX-компани. Не сказать, чтобы после этого им удалось подружиться, но всё же фобия Вадима, кажется, несколько ослабла.

После воссоединения команды вернуться к нормальной работе нашим грузоперевозчикам не доведётся всё равно, ибо они окажутся впутанными в опасные корпоративные споры. При участии старого знакомого капитана Сакаи и его коллеги-полицейского Вадима, «мозгоеды» будут разыскивать секретные инопланетные разработки, позволяющие сильно удешевить межпланетную связь, против обнародования которых выступают нынешние монополисты межпланетки – центаврианцы. Как водится в тех кругах, где вращаются большие деньги, ради достижения целей заинтересованные лица не гнушаются ничем, даже убийством. Так получилось и тут, и разобраться в ситуации смогут лишь наши герои, рискуя при этом своими жизнями. Получилось увлекательно и страшновато, но закончилось всё, как обычно, благополучно. Правда, в итоге команда получила крайне неожиданный сюрприз… однако судьба этого сюрприза, как я понимаю, практически решена. Посмотрим, права ли я и действительно ли одинокий космополицейский осмелится взять на себя такую ответственность.

Порадовало обилие в этой части цикла чужих миров и инопланетных рас – ксенпсихология оказалась весьма занимательным занятием. Надеюсь, в продолжениях их меньше не станет (и картинок тоже). И ещё очень заинтересовал полицейский с Шебы, брутальный и суровый Ирэл Аш-Сэй, было бы приятно встретить его на страницах книг снова, но уже в качестве коллег Роджера и Вадима. Надеюсь, он примет сделанное предложение и продолжит свою карьеру уже на более высоком уровне, нежели обычный планетарный полицейский – все данные для этого у него, на мой взгляд, есть.