9 декабря 2019 г. 20:36

"Недобрый час" ("Проклятое время") – показывает события, которые происходили в течение 17 осенних дней в одном колумбийском городке, в котором, на стенах домов периодически появлялись листки с описанием тайн жизни его обитателей. Иногда содержание листков выводило наружу тщательно скрываемые тайны, иногда просто повторяло слухи и домыслы, но они никому не давали покоя.
После первого убийства пастора глава города предпринимает активные попытки найти того, кто стоит за расклейкой листовой. В городе вводят чрезвычайное положение и комендантский час.
У людей начинается лёгкая паника. Каждый боится, что его «грешок» найдёт отражение в листках.
В романе ярко отраженные темы насилия, человеческого эгоизма и страха тесно переплетаются, сливаясь воедино, придавая роману детективную нотку.
В основе романа тема разложения общества. Сплетни и слухи, в которых погрязли жители города, всплывают наружу. Срывая листки с очередными слухами, горожане поддаются всеобщей панике, они не в силах больше отделять правду от вымысла и сомнение съедает их изнутри. На их взгляд, решить проблему можно только путём насилия, которое постепенно заполняет город.
"Недобрый час" ("Проклятое время") это роман о человеческом страхе, человеческой личности и ее разложении под влиянием порока, страха и насилия.
П.С.:Я понимаю, что это первый роман колумбийского мастера Габриэля Гарсии Маркеса , но меня он не впечатлил абсолютно, но показал направленность последующих романов писателя. Для хорошего послевкусия мне не хватило событий и их активности. Буду знакомиться с произведениями Габриэля Гарсии Маркеса дальше.
П.П.С.: И, да, почему перевели именно так? Ведь оригинал переводится, как «Проклятое время» и имеет наиболее точную формулировку происходящих событий.
картинка KINOshnikSimbirsk

@kinoshnik85 - Мой книжный профиль в instagram