BadFatCat

9 декабря 2019 г. 19:31

Обстоятельная семейная сага о тайнах и жизни богемной семьи актеров и их детей. Счастливое с виду семейство, красивые дети, прекрасные известные родители, не семья, а сказка – на деле, искалеченные судьбы: у кого войной, у кого – виной, у кого – несчастным детством и жестокостью, у кого – тяжелыми воспоминаниями. Каждый, как говорится, сам кузнец своего счастья, кто прав в этой истории, кто виноват – сказать сложно, только примешь какое-то решение, как тут же открывается новое обстоятельство, которое в корне меняет представление о герое. В этой саге мне больше всего, на самом деле, понравилась Алтея – женщина, которая знала о том, кем был ее муж с самого начала, знала о том, что происходит в его жизни, но все равно любившая его до самого конца. Тони местами дико бесил, но после того, как открылась его история, его стало попросту жалко. Жалко Корделию, столько лет прожившую с чувством вины за то, в чем она виновата не была. Жалко Бена – его как-то вообще с детства по камням протащило. В целом, жалко всех, и по отдельности, и вместе - потому что вот была семья, и вот в какой-то момент ее не стало, и все от этого страдают.
Но, несмотря на все местами трагичные события книги, заканчивается все хорошо – и это замечательно. Интрига на протяжении книги сохраняется - и еще как, интерес не теряется, следить за переплетениями нитей судеб персонажей – крайне занимательно. Рекомендую.