by_kenni

Лига диванных экспертов

9 декабря 2019 г. 15:42

До сих пор с комиссаром Мегрэ я знакома не была. Слышала - да, но книг не читала. В общем-то и данную книгу я выбирала только по приглянувшемуся названию, о том, с кем на её страницах я встречусь, не подозревала. Что ж, знакомство оказалось приятным.
Чего-то выдающегося в дететиве нет, может быть, считай, 90 лет назад приёмчики, используемые Сименоном и были в новинку, сейчас же уже предсказуемы и даже наивны. Слог в произведении (по объему - повесть или длинный рассказ, но в содержаниях томов, в которые оно входит - роман) уже устаревший, излишне интригующий, таинственный. Впрочем, меня это от сюжета не сильно отвлекало.
Кратко введу в курс дела: двое молодых людей (слишком молодых, сейчас бы их назвали просто мальчишками, 16-17 лет) ведут распутный образ жизни, пьянствуют до 2 часов ночи в одном кабаке, и однажды решают заустить руки в кассу. Но в ту ночь, когда они уже на полпути к осуществлению своего замысла, они обнаруживают в закрытом кабаке труп мужчины, пугаются и убегают. Позже труп находят в чемодане в другом месте, но под подозрением оказываются именно эти двое.
Далеко не сразу в дело вступает комиссар Мегрэ. Добрую половину книги я и не подозревала, с кем мне доведётся познакомиться. Дело вёл другой полицейский.
За что я люблю детективы Кристи, например, так это за то, что она даёт зацепки и можно попытаться угадать, как произошло то или иное происшествие. Не всегда угадываемо, но, по крайней мере, всё оказывается логичным. Здесь же развязка как-то притянута за уши в самом конце и абсолютно неугадываема. Простыми умозаключениями к нужным выводам придти невозможно, нужно знать всё прошлое каждого персонажа, а также все его действия, а мы этого не знаем.
Но несмотря на это, в целом произведение мне понравилось, после магического реализма Кортасара зашло на ура.