rezvaya_books

просто делюсь мыслями

9 декабря 2019 г. 13:30

"Маленький герой" был написан Достоевским уже после ареста, в Петропавловской крепости. Этот рассказ кажется слишком светлым и веселым для Достоевского. Но это только на первый взгляд. За шаловливостью и беззаботностью происходящего скрываются печальные и горестные сердечные события, хотя они и прикрыты светлым чувством ностальгии по детству.

Рассказчик вспоминает один из эпизодов своего детства. Когда ему было 11 лет, он гостил в деревне у родственника. Это было лето, полное гостей, приемов, развлечений и веселья. Юный герой повествует о первых своих движениях сердца, о первой влюбленности, чистой, наивной и благородной, на которую способно только детское сердце. Наш герой с одной стороны очарован некой мадам М. - красивой, задумчивой и печальной девушкой. А с другой - подвергается постоянным шалостям и насмешкам другой белокурой и превеселой красавицы. Эта "прекрасная тиранка" не упускает любой возможности посмеяться над мальчиком, возбуждая в нем одновременно и восхищение, и ненависть. Выходки этой проказницы доводят юношу до отчаяния и до безумного поступка, который и сделал из него маленького героя в глазах собравшегося общества.

Но на самом деле героизм мальчика, на мой взгляд, не в его опрометчивой выходке, а в его роли в драме мадам М. Невольно мальчик становится свидетелем тайны этой молодой женщины. Он узнает причину ее слез, ее странных отношений с мужем и играет очень важную роль в ее истории. Несомненно, в этом рассказе чувствуются сюжетные линии незаконченной "Неточки Незвановой", где между Александрой Михайловной и ее мужем была некая тайна, в которую случайно проникла и Неточка. Но в "Маленьком герое" стоят другие акценты.

Здесь перед нами беззащитная влюбленная женщина, живущая рядом с ревнивым мужем-тираном и рискующая быть осужденной обществом, этими поверхностными и насмешливыми людьми. И вот она видит перед собой еще совсем юного мальчика, который обнаруживает куда больше благородства, сочувствия и понимания, чем кто-либо. Она находит верного и безмолвного сообщника, с кем хоть и не может разделить свою тайну и страдания прямо, но с кем не так одинока. Узнав секрет мадам М., мальчик безусловно попадает в очень щекотливое положение. Но его первая любовь (или что-то похожее на любовь, только зарождающееся в неопытном, но благородном сердце) помогает ему поступить правильно и и очень милым и трогательным способом принести несчастной женщине так необходимое ей утешение.