YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

9 декабря 2019 г. 08:51

5 Не V, а Х

Первый мой графический роман, авторами которого неожиданно (для меня!) оказались великий и ужасный Алан Мур и Дэвид Ллойд, роман, сюжет которого я знала по не менее прекрасному фильму, но всё равно в итоге оказался для меня открытием.

На страницах конец XX века, альтернативное "будущее" для ушедших 80-х, где фашизм и диктатура вернулись и укоренились уже в Англии. И подано это все так хитро, что по сути, такую альтернативу можно представить в любой стране, в любой столице.

Главный герой - V - как Эдмон Дантес, он нереялен в своём воплощении мести, он - маска, которую надела на себя покалеченная, но чистая душа.

Иви - в романе оказалась девочкой, рискнувшей на проституцию ради сытости и попавшейся на этом, тогда как в фильме (и это тоже вполне подходит) это молодая секретарша, в запрещенное время переходящей улицы. Иви - тот самый герой, развитие которого любопытно наблюдать с самого начала, от личности, до безликости, до V.

Удачно придуманный символизм вокруг то ли буквы, то ли цифры, то ли знака "V" потрясает своей глубиной в каждой главе, помогая понять что не смотря на достаточно приземленные взгляды Спасителя, или Эдмона Дантеса от Мура, все-таки можно прочувствовать его помешанность на этом, в его фатализм, в его сумасшествие. Всегда интересно, откуда берут свои силы такие герои как V, у которых не было ничего и никого, ни друзей, ни учителей, что поддержали бы сломанную душу человека, желавшего изменить всё и сделать практически невозможное: убить идею. И возможно, он видел поддержку и участие в этих знаках, в своем представлении об участии самой судьбы в его планах, (хоть механическую Судьбу он-таки подавил) и это помогало ему держаться цели, не чувствовать себя одиноким.

И моменты, в которых казалось что V исполняет все сам, но на самом деле у него были сообщники на которых не акцентировалось внимание - мне очень нравились. Ведь и правда, что удивительного, что есть все же люди желавшие так же сотрясти мир ради общего блага? Тени по углам, "невнимательный" консьерж, доступ ко многим закрытым местам - V не один, таких как он много, и они не лезут себя показать, удовлетворяясь своим вкладом во что-то великое.

То, что данная история дана нам в качестве графического романа - огромный плюс и от этого крайне выигрывает.

Команда: Полкая Продулка. Было круто:)

Заканчиваю свой первый ДП-шный год не только прочтением замечательного романа (это я про "V"), но и поздравлением Ctixia с Новым 2020 Годом, над чьей рецензией по «Кровь Джека Абсолюта» Крис Хамфрис (конкретно про опытную даму и про язык) я умилялась и была добита Джейми:) Всего наилучшего!:)

Ой, спасибо)))