KruPolly

8 декабря 2019 г. 23:01

Еще в начальной школе мне подарили "Питера Пэна", но тогда меня категорически не интересовали такие истории, поэтому я так за нее и не взялась. И вот сейчас в 22 года я решила все-таки ознакомиться с произведением, которое считается классикой детской литературой, потому что с ученицей читаем краткую версию книги по школьной программе.

Могу сказать, что мне скорее не понравилось, чем понравилось. Может быть, я сильно переросла эту историю, хотя хорошие детские книги перерасти сложно. Так что я сижу и пытаюсь понять, что это вообще было. Отвратительный главный герой, который по идее должен быть положительным, но в реальности вызывает желание хорошенько его встряхнуть. По идее главный герой детской книги должен вызывать симпатию и желание быть на него похожим. Но Питер является сомнительным примером для детей. Он заносчивый, категоричный, абсолютно не думает о других, но при этом считает себя центром Вселенной. Про всех остальных героев даже сказать толком нечего, никакой толком информации о них не дается, а если и дается, то вызывает только вопросы. То есть серьезно, родители Вэнди и мальчиков высчитывали, во сколько им обойдутся дети и стоит ли их оставлять?

Сюжет в книге какой-то непонятный. Это скорее сборник рассказов, объединенных одной темой, чем полноценная книга. Ну, начало и конец общей истории есть, хотя зачем вставлять в конец внучку Вэнди я не понимаю.

Интересно прочитать теперь переосмысление этой истории - книгу «Похититель детей» Джеральд Бром , но к оригинальной истории возвращаться точно не буду, да и вряд ли детям посоветую.