Meres

Это просто мысли и эмоции

7 декабря 2019 г. 19:48

Впечатление осталось немного двоякое! С одной стороны, довольно интересный детектив о тяжелых буднях шпиона и не менее тяжелой его участи. Где достаточно яркий персонаж и действия развиваются на фоне имевших место исторических событий. Здесь вы и не увидите особых замысловатых операций самого шпиона, да и описаний тщательной операции по его поимке тоже, но это совсем не помешало все действия передать атмосферно и динамично. Книга успела захватить и затянуть в свой своеобразный сюжет и было это действительно интересно. К тому же, она читается легко, практически на одном дыхании. А с другой стороны, в аннотации нам обещают:

И тогда на поиски Иглы отправляется группа опытных контрразведчиков во главе с настоящим асом своего дела …

... И да, это есть, но меня почему-то разочаровывает концовка:

спойлер
справляется с ним не какой-то там супер-агент, хорошо просчитавший и обезвредивший на последней минуте перед точкой Х, а обычная женщина, занимающаяся бытом и ребёнком. А вот супер-агенты как раз подоспели уже когда всё было закончено. Дали женщине медальку, а сами отчитались о замечательно проведённой операции. Я не утверждаю, что так не могло быть - могло. И женщина в экстремальной ситуации и стрелять научится, и рубать

но как-то наверно я просто не того ждала, что получила - ожидала шпионский роман, а получила практически женский роман. Но, в целом, мне понравилось, мне нравится как пишет Фоллетт, его очень легко и не нудно читать. Всё в меру: и страсти и быт.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

И меня безумно разочаровал, что такой, как Игла, прокололся на женщине.