6 декабря 2019 г. 21:02

4 Домовенок хотел стать человеком

В самом начале книги нам показывают, о чем она будет. О борьбе темного и нечеловеческого с самим собой в стремлении стать простым смертным. Так же как этот домовенок хотел быть простым человеком, стремился ощутить что-то, что неподвластно нежити, уйти от той судьбы, которая навеки связала его с судьбой опустевшего, рушащегося дома, так и ведьма пыталась уйти от той черной сущности, которая жила в ней.

Я наконец-то дождалась этого! В кой то веке, в книгах этого цикла есть не только исторические события, не только кровавые бои и ритуалы, не нежить и фольклор, тут наконец появилась романтика! Да здесь, как и в предыдущих книгах хватает крови и насилия, но в то же время, как хорошо было читать первую половину книги, где все было пропитано романтикой и любовью главных героев. Я почти до последней страницы верила, что вот Малфрида нашла свое счастье и все у нее теперь будет хорошо. Но что бы тогда было в финальной книге?..

Автор не перестает удивлять меня. Читая этот цикл, я как будто делюсь на две личности. Первая понимает, что нельзя было написать по другому, ведь в основе лежать исторические события. Но вторая не желает принимать такую судьбу персонажей и хочет, что бы все закончилось хорошо. В этом и весь талант автора - ты переживаешь за судьбу героев и каждый поворот сюжета кажется неожиданным, хотя история совсем не нова и знакома всем со школьного курса истории. Казалось бы, чем тут можно удивить? А вот можно!