6 декабря 2019 г. 11:36

5 Эта книга не антиутопия. Эта книга не фантастика. Это честная книга о человеке

Занесла эту книгу в свой список к прочтению как антиутопию, но никакая это не антиутопия, тем более, не фантастика. Хорошая проза, философская, если хотите, послевоенная проза. Рассуждения о человеческой жизни, ее смысле (вернее, об его отсутствии), характере привязанностей (дружба, любовь).
Якобы элементы фантастики всего лишь художественный способ для отражения идей автора. Стена – символ человеческого отчуждения на разных уровнях: отчуждение в семье, отчуждение женщины в мире мужчин, отчуждение людей в целом. Также Стена - это метафора подчинения страху смерти. Увидев людей через призму Стены, героиня поняла, что люди не живут, не ищут свободы в абсурде жизни, но настраивают все новые стены (розовые очки, сиреневые туманы, воздушные замки и другие иллюзорные конструкции), чтобы исказить, переиначить горькую правду о своем бессмысленном существовании. "Никак не может человек бросить эту привычку - грезить наяву". За этими стенами люди засыпают, окаменевают.
Биологическое оружие, о котором героиня упоминает, не деталь будущего, но намек на Вторую мировую войну с газовыми камерами, возможно, намек на Первую мировую войну и первое применение химического оружия. Но для Хаусхофер не важен тип оружия или причины войны. Война, по мнению автора, еще один повод для человеческих страданий. Будто их мало без войны.
Встречала рецензии критиков, которые причисляют Хаусхофер к феминисткам. Да, Хаусхофер, умная и много пережившая женщина, представляет героиню, а не героя. Констатируется тот факт, что женщина вдвойне одинока: женщина одинока как любой человек в природе, женщина одинока как вариант сознания и существования в человеческом обществе. Я читала всего одну книгу, но «Стена» явно не феминистское произведение, с феминистскими тенденциями – да. К тому же, в повести есть фрагмент, в котором героиня в момент осознания одиночества и заброшенности всего живого на земле видит себя деревом с крючковатыми руками-ветвями, даже не человеком. Проблема противоборства мужчин и женщин не первостепенна для этого произведения.
К сожалению, большую часть произведений Хаусхофер не переводили на русский язык, а немецкого я не знаю(( После первой же книги Марлен Хаусхофер стала моим любимым писателем.
Если вы любите Камю – читайте. Вам нравятся экзистенциалисты в целом – читайте. Вам нравится игра с жанрами – читайте.