VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 декабря 2019 г. 21:26

2 Дёшево и сердито

Это тот самый случай, когда страшно жаль деревья, погибшие ради того, чтобы этот «бестселлер» увидел свет. Оно того не стоило.

Коротенькая история, рассказанная задом наперёд, чрезвычайно клишированная и с весьма несимпатичными героями, ни к одному из которых не возникло ни капельки сочувствия.

Триллер? Упаси Боже! Никакого напряжения, всё расскажут от и до (ну, почти всё, ибо финал останется открытым, сомнения в нормальности главных героинь развеяны не будут, и истина о тёмном прошлом девушки, решившейся сразу на серию преступлений исключительно ради денег и красивой жизни, пусть и проходящей в бегах, тоже). В общем, история ни о чём, без смысла и внятной морали.

Странная девица по имени Джульетта (впрочем, так ее никогда и никто не называет, да и сама она представляется как Джул), появившаяся буквально из ниоткуда, не говорящая о себе ни слова правды (да и какая разница, если люди готовы верить любому бреду, который вы пожелаете о себе рассказать), получает возможность свести близкое знакомство с единственной наследницей огромного состояния, своей ровесницей по имени Имоджен – изнеженной мажоркой с претензией на оригинальность мышления и любительницей поморочить голову парням, и очень быстро втирается к ней в доверие. Нищая, но ушлая девица умело пользуется симпатией новой подруги: курорты, элитные тряпки, всяческие удовольствия вроде шикарных номеров в лучших отелях, спа-салонов и прочих атрибутов шикарной жизни достаются ей на халяву, с барского плеча. Имоджен же, кажется, совсем не смущает, что дружба с Джул обходится ей недешево – подруга же такаааая понимающая… Однако даже поверхностная, хотя в целом и не жадная девица рано или поздно осознает, что вместо верной подруги приобрела спутника-паразита. Но бедняжка Имми, свято уверенная в том, что весь мир её обожает, и представить себе не могла, кого пригрела на груди и чем ей это грозит…

Сюжет достаточно известный – тем, кто знаком с историей таинственного мистера Рипли, тут и вовсе ловить нечего, интриги не будет. Тем же, кто о ней не слышал, возможно, и будет интересно при условии, что особых претензий к литературности и качеству языка изложения не имеется. Но советовать никому не стану – на мой взгляд, не стоит эта книга внимания. Пустая и неприятная.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.