4 декабря 2019 г. 21:47

5 Моя попытка номер 3

Когда ты читаешь книгу у которой нет рецензий, и даже оценки нет,то так или иначе начинаешь подозревать что с книгой что-то не так, тем более что книга не новая, и только у тебя она уже лет 7 лежит не говоря уже о времени написания.
Но я собралась и прочитала. Ничего гениального я не ждала и в данном случае мои заниженные ожидания сыграли книге на пользу.
Эта история о нескольких людях, разных людях.
Вначале книги мы наблюдаем несколько линий повествования: в одной главе мы наблюдаем за королевским посланником (неким агентом спецслужбы средневековья) Лансом, в другой за воином Роганом, в следующей за девушкой-охотницей Заред. Это три ,можно сказать,основных персонажа.
К середине книги их судьбы переплетаются и они попадают в одну лодку, в прямом и переносном смысле.
Повествование динамичное, читается довольно легко, не напряжно- с книгой можно просто отдохнуть, почитать в дороге, с перерывами на чай или в перерывах на чай. Особые знания и способности читателю не нужны.
В общем и целом мне понравилось, но были и некоторые минусы.
Назову 2 их них.
Первый: Герои показались мне слишком сильными, имбовыми, супергеройскими. Сделать их немного послабее, не такими крутыми и прокачеными и было бы на мой взгляд правдоподобнее. При этом я говорю не только про главных героев,и некоторые второстепенные персонажи были не слабее основных.
И второй: "КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ" Эта надпись в конце разочаровала. Книга получилась какой-то не законченной. Я не против серии книг, но все же хочется чтобы каждая книга в отдельности была более менее самостоятельной частью, которую можно было бы прочитать отдельно от остальных. Здесь окончание было скомкано как то(опять же, это лично мое мнение). И вроде какая-то концовка была,но....
Ну и естественна эта надпись большими буквами- можно было и без нее, не выпячивая так что книга серийная.
Я пыталась найти продолжение, но мои поиски не увенчались успехом. Книга точно не называется Пленники долины 2 или Пленники долины продолжение. И тут у меня 2 варианта. Либо продолжение вышло под другим названием либо не вышло вообще. Если верен вариант 2, то это еще более грустная история с КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ

Дорогой читатель или милая девушка! Какое обращение нравится вам больше - выберите сами. Я написал эту книгу и, раз вы потратили время на рецензию, хочу вам ответить. Прежде всего - поблагодарить за отзыв. Во вторую очередь сообщить, почему не вышло продолжение. Наверное, потому, что упустил время. Тут как в пословице: куй железо, пока оно горячо. Не успел, не умею я быстро писать. Сменились редакторы, закрылась серия, и ломится в старые двери уже бесполезно. Но я бы перестал себя уважать, если бы бросил повествование на полпути. Роман "Пленники Долины" стал даже не дилогией, а трилогией. Написана предыстория, существенно переработана данная книга, которую вы читали, и готово окончание. Так что вся история в наличии. Когда-нибудь я ее издам. Возможно, даже за свои деньги. Издательский рынок живет по своим законам. Просто так открыть дверь и туда войти, не выйдет.

РS: Я очень удивлен, что книга до сих пор продается в бумажном варианте. Поверьте, автор с этого ничего не имеет. Так же, как и с электронных версий. Но это всего лишь "черновик".