4 декабря 2019 г. 15:47

История девушки Веры из дворянской семьи, разорившейся в результате отмены крепостного права.

Повесть мне очень понравилась, несмотря на то, что сама Вера слишком фанатична и к ней я не прониклась симпатией. Но она описана так просто и хорошо, что ее характер и мотивы понятны. Не представляю, как сложится ее судьба после финальной точки, и кажется, что она может однажды пожалеть о своих решениях. Но все же она нашла себе дело по душе. Впрочем, такая страстная душа нашла бы себя при любом строе: лишь бы было «дело», за которое можно стать «мученицей».

Понравилось описание настроений, которые ходили среди бар и крепостных в процессе отмены крепостного права. И написано об этом немного, зато емко. Не меньше половины повести занимает история любви, которая влияет на настроения и становление личности Веры; тем интереснее, что в остальной половине автор сумела описать и нигилистов, и их деятельность, и суд над ними, и способ, с помощью которого девушки-революционерки пытались облегчить их судьбу и помочь им: выходили замуж и отправлялись вместе в Сибирь. Практически эссе, облеченное в художественную форму.

Спасибо Гале Tin-tinka за наводку)

Рада что понравилось:) Да,произведение ёмкое,хотя и небольшое по объёму.