Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

4 декабря 2019 г. 10:01

Однако быть из рода Стюартов и притом шотландской королевой значило нести двойное проклятие, ибо ни одному из Стюартов не выпало на этом престоле счастливо и долго царствовать.

История двух королев уже много лет тревожит умы писателей. Нужно признаться, что, действительно, жизнь Мэри Стюарт особенно хорошо подходит для литературы, поскольку она богата приключениями и сюрпризами, каждая из которых более необычна, чем другая. Будь то его соперничество с королевой Елизаветой I или ее беспокойная сентиментальная жизнь. Все основные события в ее жизни - идеальный материал для захватывающего повествования.

Красивым и поэтичным языком Цвейг делает набросок жизни Марии Стюарт, которая в своей драме превосходит любую трагедию Шекспира. Цвейг освещает светлые и темные стороны характера Марии Стюарт и описывает религиозную и политическую подоплеку событий. Автор показывает нам, как постоянная настойчивость Марии в том, что она действительно должна быть королевой Англии и ее убеждение в том, что, несмотря на «заключение в тюрьму», она заслуживает лучшего, совсем не шла на пользу королеве. Она отрывается как тщеславная и требовательная особа. Однако, меня смущает то, что с точки зрения автора, каждая ошибка, допущенная Марией Стюарт, объясняется ее полом, в то время как Елизавете I прощается все.

Это интересное чтение, но очень однобокое. Я считаю что нельзя было автору так сильно давить своим мнением на читателя. Если хочется узнать историю двух королев, то лучше читать больше литературы на данную тематику от разных авторов.

_____________________________________________
Несказанные речи. Тур 5 (2019 год)