4 декабря 2019 г. 00:49

4 Идеально для ленивого читателя

"...чудовищами не рождаются. Крошечное дитя не может быть чудовищем. Человек появляется на свет добрым и хорошим. Это жизнь и обстоятельства превращают его в монстра."

На свете есть много хорошего, но и много плохого. Например, люди, которые сеют зло и ужас, выбирают кому жить, а кому нужно умереть. Серийные убийцы убеждены, что выполняют важную миссию: делают благородное дело, служат обществу.

Ночной охотник всегда ведет долгую игру с мужчинами, которых он выбрал. Следит, составляет портрет каждой намеченной жертвы, затаившись в темноте, и наносит удар в самый неожиданный момент, но всегда под покровом ночи, пока ты спишь.

Не успев опомниться от первой книги серии, я бросилась читать вторую. Пока впечатления не остыли, как пирожок, и в памяти живы образы знакомых персонажей.

Следствие вновь возглавляет твердый и решительный детектив Эрика Фостер, которая продолжает скорбеть о муже и проваливаться в прошлое, в тот злополучный день, кардинально изменивший её жизнь. Читатель снова вовлечен в её жизнь, воспоминания, чувства и переживания, но воспринимает всё происходящее уже более отстраненно, почти спокойно.

Так уж повелось, что личность убийцы - это главная интрига любого детектива. Однако Брындза решает иначе: практически с первых страниц он раскрывает читателю убийцу и мотив. Но тсссс! только читателю. По секрету. А параллельно с откровениями нашего преступника, Эрика с командой трудятся над расследованием в поте лица. Неловко получается.

После такого поворота событий интрига ослабляет свою хватку и читатель спокойно лавирует к финалу. Меня не покидало странное ощущение, будто я пробездельничала все 400 страниц, ведь вычислять убийцу и не требовалось...

Пожалуй, стоит отдохнуть от серии и продолжить в следующем году с новыми силами.