KristinaVladi

3 декабря 2019 г. 14:15

Книга вызвала у меня неоднозначные впечатления, определенно есть над чем подумать. В центре повествования, разумеется, сам Рудин - человек, каких не так уж и мало даже в наши дни. Я с удивлением для себя обнаруживала в нем черты одной известной мне личности. Да даже и не одной. В наши дни таких людей называют в лучшем случае теоретиками, в худшем - болтун, позёр, балабол, пустозвон, пустомеля и тд и тп ) Я со своей стороны не оригинально отношусь к таким людям с осуждением. В этом смысле я очень понимала Лежнева, который в свое время был очарован яркими красками ГГ, а позднее отдалился и даже стал относиться к нему осуждающе враждебно. Эти стадии в свое время прошла и я. Человек деятельный, практичный и не глупый - Лежнев очень близок мне по духу. И была я неприятно удивлена, когда вдруг он стал понимать, принимать и даже сочувствовать Рудину. Умный, идейный, увлекающийся, Рудин пожалуй и не виноват в том, что претворить в жизнь свои идеи у него получается мало. Вероятно создан он с избытком одних качеств за счет недостатка других. Умом понимаю это, а сердцем принять, как принял его друг Лежнев, не могу пока... Много мыслей и метаний в душе вызвано, определенно. Такие люди, как свечки яркие, сгорают, не оставляя ничего после себя. Разве только в памяти многих... Вот и он так сгорел за идею. Любил ли он? Нет, не думаю. Настоящего сильного чувства ему не дано испытать. Прав Лежнев - он человек холодный по сути. Да и Наталья на мой взгляд тоже не любила его и не способна к этому в принципе. Уж больно спокойно она приняла разрыв, слишком мало страданий для 17-летнего юного существа. Отряхнулась, будто в лужу наступила, и дальше пошла. Да и само понимание, что любимый оказался не тем, кем она его считала, так быстро она приняла, что даже странно. А как же извечное стремление не снимать розовые очки как можно дольше, не верить очевидному, прятать голову в песок, заниматься самообманом до последнего просто? Это очень свойственно всем любящим людям. В любом возрасте. А уж в юности - так и подавно.
Роман не о любви. Роман о человеческой сущности. Роман о принятии людей. Роман о моей категоричности )))
P.S. Время идет, а я продолжаю переваривать, размышлять о романе и о жизни. Поэтому меняю оценку с 4 на 5. Книги, которые заканчиваются, но не оставляют, которые доходят, оседают в тебе - однозначно этого заслуживают.