Altabek

3 декабря 2019 г. 13:20

3.5 А приступы тоски - вполне искренние

Было бы мне лет 20, я бы этой книгой не прониклась, а т. к. мне 2 раза по 20, - это оказалась душещипательная история. Книга посеяла в моей душе сомнения, и пока я еще не бабушка, надо задуматься, а там ли я работаю, а правильные ли цели перед собой ставлю…
Дедушка – Даниэле Малларико – художник, слегка за 70 л. Много лет живет один. И вот его дочь - Бетта просит приглядеть за ее 4-х летним сыном Марио. А она с мужем отправляется на конгресс в Кальяри всего на 4 дня.
Дедушка понимает, что между зятем и дочерью натянутые отношения на почве ревности и конгресс – это повод, чтобы скрыться от глаз и ушей Марио и выяснить отношения без свидетелей.
Дедушка внука совсем не знает. Мальчик весь в отца, потомок ученейших эрудитов, умник, всезнайка. «Весь его организм наполняла неконтролируемая энергия, жизненная сила в чистом виде». Дед приехал в квартиру, где он вырос, где прошли его детство и юность, в квартиру своих родителей. Его окружают воспоминания прошедшей жизни, призраки людей из далекого прошлого; первые его картины, которые тогда в молодости казались ему шедеврами.
Мальчику он привез книжки, которые иллюстрировал сам. Книжки Марио понравились, а картинки – нет. «Слишком темные.» - сказал мальчик – «В следующий раз сделай их светлее.» И дед поверил ему, хотя всегда считал эти книжки очень удачными. Вот так начинает рассыпаться на осколки уверенность деда в своей работе, в своих творческих способностях, в своей прожитой жизни.
«До сих пор я воображал, что полностью сохранил свои творческие способности.» И он не заметил, как работы стало меньше, на важные события уже не приглашают, картины шедеврами не считают…
«На смену миру, где я пользовался авторитетом, пришли другие миры, в которых действовали другие группы влияния, не имевшие понятия обо мне, молодые напористые люди.»
Он увидел перед собой обыкновенного, ничем не примечательного старика, ослабленного, с плохим зрением, теряющего работоспособность, подверженного приступам тоски.
Книга по способу подачи материала делится на две части: рассказ дедушки и приложение – дневник дедушки. Дневник добавляет подробностей и в то же время повторяет рассказ о жизни и внутреннем диалоге дедушки. И в дневнике первые звоночки о том, что жизнь деда идет на убыль.
«- Думаю, я уже сделал всё, что мог, возможно пришло время остановиться.
- Да, верно, в определенном возрасте надо остановится.»
Наверное, редко кто может похвастаться, что не совершал ошибок, прожил жизнь правильно и доволен ей.
Очень порадовали иллюстрации в книге.
картинка Altabek