3 декабря 2019 г. 12:19

За основу данной книги взяты популярный стиль повествования и актуальные проблемы настоящего времени.
А именно - это повествование в двух временных ветках: прошлое, когда героиня была школьницей и настоящее. Настоящее, где она разведенная мать, которой приходит запрос в друзья от девушки из ее школьного времени. Проблема только в том, что эта девушка умерла много лет назад. Уже достаточно знакомая завязка сюжета. Но тут добавляются актуальные на данный момент времени проблемы, которые добавляют интриги. Эти проблемы - травля детей другими детьми. А дабы добавить еще больше актуальности, то эти проблемы будут везде: и в прошлом и настоящем.
Это нестандартный детектив: здесь вроде и присутствует труп, но он такой неявный (для меня показался), как будто на грани периферического зрения расположен (сейчас перечитала и поняла, что он не единственный, но я забыла уже про это). И из-за этого, наверное, книга очень тягучая, размеренная, каких-то особых действий не происходит. Книга очень обычная для детектива-триллера, не цепляющая.
А главная героиня какая-то отдельная вселенная. То она взрослая женщина с ребенком, бизнесом и вся такая важная-занятая. А то она вся такая раздражающая мамочка-мамочка (хотя при этом отрицает это, она не понимает других мамочек-мамочек и т.д.), в ее голове необоснованные страхи, решения и действия 16-летней девочки. Как будто у нее какая-то психологическая травма, растянувшаяся на года. Попахивает расщеплением личности.
Более-менее активные действия в книге начинают происходить в последней трети книги, но этого недостаточно, на мой взгляд, для читателя. Книга получилась слишком "простой" при успешном наборе.
Нелогичность и непроработанность героев будет периодически бросаться в глаза, отсутствие каких-то активных подвижек по сюжету (а также отсутствие неожиданных поворотов) заставят немножко позевать. Книга не плохая, просто ей, на мой взгляд, "не хватило". Также автор слишком явно наводит читателей на догадки, что так же заставит взгрустнуть.