arandy

3 декабря 2019 г. 05:10

С книгами Сергея Лукьяненко у меня всегда происходит интересная история. Бывает, что описание сюжета не вызывает у меня особенного интереса, а то и вовсе кажется, что мне не должно такое понравится - но если я все-таки берусь читать - то уже не оторваться! В общем-то, с книгой "Принцесса стоит смерти" получилось именно так.
Сюжет книги очень простой. Молодой парень Сергей назад встречает девушку, влюбляется в нее буквально с первого взгляда, а потом девушка исчезает, оставив ему в подарок кольцо. И герой, несмотря на то, что ведет не самую "праведную" жизнь несколько лет ее помнит и ждет. И, через 5 лет девушка, которая оказывается принцессой далекой планеты, просит о помощи, и через кольцо переносит его в свой мир. И тут начинается вполне себе кинематографичный экшен: герою за короткий срок предстоит придумать и реализовать план по спасения принцессы (параллельно обучившись владению местным оружием).
И с одной стороны, все это выглядит очень наивно и банально: герой очень крут (а если не крут, то внезапные рояли из кустов непременно его спасут), да и в целом история с первого взгляда похожа на сказку про рыцаря, принцессу и дракона. Но, как выясняется, здесь не все так просто: несмотря на антураж, это не история о любви, скорее сказка-притча о том, что мечта может совершенно не совпадать с реальностью.
В общем, это было довольно любопытное чтение. Несмотря на довольно шаблонный сюжет, здесь есть очень хорошая идея, а также интересный мир, который наверняка будет раскрыт в следующих частях цикла.

Прочитано в рамках игр Русское лото, Бесконечное приключение и Школьная вселенная.