Alu_White

Мастер эскапизма

2 декабря 2019 г. 20:28

3 Как писатель так себе, зато танатопрактик замечательный

Это было мое первое знакомство со знаменитым мастером триллера, писателе, под чьим пером обретают жизнь хитроумные преступники и кровожадные маньяки. И я не скажу, чтобы удачное.

Увидев оценку 3.3 на лайвлибе я задумалась - в последнее время стала доверять оценке читателей, и такая усредненная оценка не предвещала ничего хорошего. В начале я давала книге шанс: Дэвид, танатопрактик, написавший роман, который публика обозвала довольно бессмысленным и беспощадным; ему шлет письма странная поклонница, а жена хранит неприятную тайну. Финансово дела обстоят печально - почти как серый туман над Сеной. Его находит богатый однорукий дед на инвалидной коляске и делает предложение, от которого не отказываются. Фигова туча денег за месяц писательства романа о знаменитом маньяке в шале посреди немецких Альп. Ни интернета, ни телефона, ближайшая дорога далеко. Атмосфера накаляется когда они презжают. потому что шале оказалось мрачным.

Итак, начало положено, интригует, что же будет дальше. Угроза извне или изнутри? Что собрало этих людей вместе? Почему свиньи? (на последний вопрос вроде ответ так и не был дан).

Что больше всего бесило: 1) женщины. В целом, все герои в этой книге неадекватны, но самые неадекватные - женщины. Герои орут друг на друга, не слушают, не собираются решить проблем сообща, сплошная истерика. Больше всего истерики от жены Давида Кэти, и, хотя он сам называл ее исетричной стервой, положительных впечатлений это не прибавило, поскольку ее истерики особо никакой роли, кроме раздражающей, не сыграли. Да, действительно. атмосфера напряженная, но ты покажи как на Давиде - был нормальный человек, а стал нервным. А так что была истеричкой, так и осталась.

2) Я слушала аудиокнигу в исполнении Олега Новикова. В целом чтец нормальный. Как в книге не очень понятно, кто какую фразу говорит, так и унего порой ты путаешься между персонажами (я до последнего думала что боксом занималась Аделина). Плюс у аудиокниги было какое-то эхо, и голос чтеца отражался. Это было не очень приятно, словно слушаешь его в зале.

3) Бесмыссленность и беспощадность последних кульминационных событий. Что происходит? Зачем? Почему они орут друг на друга? (здесь должен быть эмодзи, пожимающий плечами)

Ни один из персонажей (разве что кроме Аделины, Гринча-свинки и лапочки-дочки) у меня не вызвали сопереживания, сочувствия и беспокойства за их судьбу. Они все были довольно неприятными. За хорошее начало спасибо, за атмосферу зимнего шале тоже, но Тилье, я очень рассчитываю на тебя в следующих книгах.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!.

Согласен, относительно других книг автора - слабовато.

очень рассчитываю познакомиться с его настоящими шедеврами

Первое, что я у него прочитал это "Переломы", рекомендую, не оторваться.

Спасибо!