LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

18 октября 2011 г. 22:55

О "Марфе-посаднице..."
А мне понравилась эта "сказка", особенно после того, как мы разобрали это произведение с разных точек зрения на лекции по истории русской культуры.
На мой взгляд, эта историческая повесть обладает всеми шансами на успех, так сказать - она интересна, весьма динамична, язык даже для современного читателя вполне удобоварим. Тем не менее, существует существенный минус (который записывать нужно, конечно, не Карамзину, а современному читателю) - тот, кто желает познакомиться с "Марфой-посадницей", обязан стать реальные исторические события. После этого читать станет ещё более интересно, потому что сопоставлять реальность и вымысел всегда интересно, особенно если автор не позиционирует свое произведение как чисто историческую хронику.
Кроме того, помимо исторического действа, интересна и точка зрения Карамзина на различные стороны жизни (богатство, например).
Плюс ко всему - эта повесть сугубо опозиционна для своего времени, что тоже не может оставить равнодушным. Идея Карамзина о том, что для России единственно правильная форма правления - самодержавие, не может не привлечь внимания просвещенной и интересующейся публики. (5/5)

О "Бедной Лизе".
Чтобы понимать и воспринимать это произведение без ломоты в челюсти и возгласов "боже, ну и идиоткааааа", необходимо быть человеком своего времени. Я сентиментальна до ужаса, но это произведение вызвало у меня жуууууткую реакцию. Именно потому, что я живу в другое время, а значит многих поступков и мыслей тех времен мне просто не понять. Романтизм - да, но никак не сентиментализм. (2/5)

Общее - 4/5