Anonymous

2 декабря 2019 г. 10:14

Внимание, "Маленькая жизнь-2"! Салли Руни прямо вот в струе вот этих вот сильных романов, которые о людях, которые ну не могут быть "нормальными".
Роман вышел из модной сейчас темы “куда заводит толерантность”, только тут нет этих вот не тех, просто мальчик и девочка, которых учили соблюдать чужое персональное пространство. Они настолько трепетно к нему относятся, что иногда вместо сближения между ними происходит разрыв, потому что оба не решаются в него вторгнуться со своим самоваром. Ну и надо понимать, насколько они юные и неискушённые, как мало у них опыта в подобных вещах. И кроме того, они изо всех сил стараются быть “нормальными”, как они себе представляют норму. Очень красивый (в литературном смысле) момент, когда популярный в своей провинциальной школе мальчик переезжает в Дублинский Тринити и не в состоянии завести никаких друзей вообще. И в то же время “странная” девочка из той же школы, где с ней никто не разговаривал, становится душой общества в этом университете. Автор так нам сообщает, что норма - понятие относительное.
Роман очень невзрослый. Можно увидеть отзывы читателей, критикующих героев за несостоятельность и неумение построить простейшие отношения. Ok, boomers. Но если у вас ещё сохранились воспоминания о собственной молодости и неуклюжести в первой любви - эта книга прямо играет на тех уже подзабытых струнках.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!