1 декабря 2019 г. 21:53

Данная книга является первой частью (из пяти), поэтому судить о содержании ещё очень сложно: главная героиня Айра, по стечению обстоятельств попадает в магическую академию, в качестве ученицы. У неё имеются магические способности, которых она не чувствует, и кроме своего имени девушка не помнит ничего. А при попытке вспомнить её начинает мучить боль, и она испытывает предобморочное состояние. Помимо всего прочего, девушка слышит голоса в своей голове, которые иногда подсказывают ей очень нужную информацию.
Конечно, такая девушка не вписалась в компанию других учеников, которые все, как один, являются представителями знатных домов, но несмотря на это Айра довольно ловко постигает магические науки, и даже удивляет некоторых учителей своими способностями.
Параллельно имеется и вторая сюжетная линия - мы наблюдаем за некоторым приграничным селением, в котором время от времени появляется сиреневый туман, и после этого бесследно исчезают люди. И вот, перед очередным нашествием тумана на деревушку, в одной семье, чтобы не лишится таким образом, своего ребенка, родители отправляют его куда подальше. Парню ничего не остаётся, как взять узелок и идти куда глаза глядят.
Так мы и узнаем, что пока Айра постигает науки, где-то, Вэйр прокладывает свой путь, к пока что неведомой нам цели.

Язык у книги лёгкий, и повествование вполне не плохое. Но мне показалось несколько затянуто, хотя и не нудно.
Чем понравилась? Пока что лёгкостью содержания ну и метаморфами! Остальное пока что не понятно.
Я, конечно понимаю, что описать как-то уникально учебный процесс, наверное нельзя, но уж больно мне это все что-то да напомнило В некоторые моменты прям посещало чувство дежавю.
Может я и ошибаюсь в своих суждениях по данному поводу (дальнейшее чтение серии это покажет), но пока что впечатления от самой академии именно такие.

Сюжет в книге пока особых движение не предусматривает - девушка учится, обживается, находит друзей, и врагов, конечно. А мы постепенно знакомимся с другими персонажами книги, и, собственно с миром, в котором они все живут.

Книга прочитана в рамках клубного марафона группы «РиФ», и игры «Пятилетку - в три тома!»